Консультация детского лора /

Помогите расшифровать риноцитограмму — вопрос №1933039

У ребенка 11й день есть выделения из носа жёлтые и густые по утрам и прозрачные в течении дня. Один день была температура 38, а вот нос до сих пор вылечить не можем. Сдали риноцитограмму. Помогите пожалуйста расшифровать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления и аллергии

Нет головных болей у ребенка? Какие препараты используете для лечения насморка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, капали вибрацил, потом промывали аквалором. Сейчас оставили только Аквалор. Эзононофилы всегда говорят об аллергии? Может ли это быть реакция на воспаление в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме чаще всего говорят именно об аллергии

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления, а также кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в судо 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, повышены нейтрофилы- это бактерии. Их лечить только антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, повышение нейтрофилов в носовом секрете может быть реакцией как на бактериальную так и на вирусную инфекцию, так и говорить о вторично инфицированном аллергическом рините
Клиент
Анна Юрьевна, а поможет ли пищевая аллергия вызывать повышение эозинофилов в риноцитограмме у ребенка 9 лет? Или это аллергия на пыль, животных и тд..
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё анализ крови на иммуноглобулин Е сдавали - он в норме
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте основную роль играет респираторная аллергия

Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию, для уточнения диагноза при сохранении симптомов по возможности сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления - повышены лейкоциты
Также повышены эозинофилы - признак аллергии, вам нужно сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом

Также сейчас сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, какую панель на аллергены нужно сдать при такой форме аллергии?
Клиент
Маргарита Александровна, и мы использовали Вибрацил в каплях. Не будет ли привыкания
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы использовали Виброцил?

Хорошие респираторные панели - PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Клиент
Маргарита Александровна, вибрацил 3 дня. Дальше вы советуете капать опять сосудосуживающие. Так можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно вместо Виброцила на 4-5 дней начать Називин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Риноцитограмма не на сто процентов достоверный метод исследования
При сохранении жалоб проводится рентгенография придаточных пазух носа
В нос тспользуются Сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 5 дней

Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер