Помогите расшифровать риноцитограмму
У ребенка 11й день есть выделения из носа жёлтые и густые по утрам и прозрачные в течении дня. Один день была температура 38, а вот нос до сих пор вылечить не можем. Сдали риноцитограмму. Помогите пожалуйста расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме признаки воспаления и аллергии
Нет головных болей у ребенка? Какие препараты используете для лечения насморка?
Анна Юрьевна, капали вибрацил, потом промывали аквалором. Сейчас оставили только Аквалор. Эзононофилы всегда говорят об аллергии? Может ли это быть реакция на воспаление в носу?
В риноцитограмме чаще всего говорят именно об аллергии
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления, а также кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в судо 7 дней
Анна Юрьевна, повышены нейтрофилы- это бактерии. Их лечить только антибиотиком?
Нет, повышение нейтрофилов в носовом секрете может быть реакцией как на бактериальную так и на вирусную инфекцию, так и говорить о вторично инфицированном аллергическом рините
Анна Юрьевна, а поможет ли пищевая аллергия вызывать повышение эозинофилов в риноцитограмме у ребенка 9 лет? Или это аллергия на пыль, животных и тд..
Анна Юрьевна, и ещё анализ крови на иммуноглобулин Е сдавали - он в норме
В таком возрасте основную роль играет респираторная аллергия
Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию, для уточнения диагноза при сохранении симптомов по возможности сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления - повышены лейкоциты
Также повышены эозинофилы - признак аллергии, вам нужно сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом
Также сейчас сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, какую панель на аллергены нужно сдать при такой форме аллергии?
Маргарита Александровна, и мы использовали Вибрацил в каплях. Не будет ли привыкания
Сколько дней вы использовали Виброцил?
Хорошие респираторные панели - PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Маргарита Александровна, вибрацил 3 дня. Дальше вы советуете капать опять сосудосуживающие. Так можно?
Да, можно вместо Виброцила на 4-5 дней начать Називин
Принятый ответ
Здравствуйте. Риноцитограмма не на сто процентов достоверный метод исследования
При сохранении жалоб проводится рентгенография придаточных пазух носа
В нос тспользуются Сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер