Атаракс и беременность

Здравствуйте! У меня беременность 4 недели 6 дней. На узи пока видно только плодное яйцо в полости матки. ХГЧ растет, фото прикрепляю. Так вышло, что я время от времени принимала препарат атаракс до того, как узнала о беременности (до 4 недели 1/2 таблетку в день). Как узнала пить перестала. Сегодня было очень плохо, накрывали панические атаки, которые обострились из за беременности. Мне пришлось выпить 1/4 таблетки атаракса. Скажите, насколько это ужасно для ребенка? Прочитала, что он может вызывать аномалии плода, но многие психотерапевты иногда назначают при беременности атаракс и грандаксин. Про тератогенность я ничего не нашла. Подскажите, какие риски что беременность замрет или родится больной ребенок?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного,но на данный период вам нужно подобрать препараты разрушенные на ранних сроках
Это может быть магний в дозировке 400
Вариана по 2 таблетки в сутки
Консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо! То есть, у нас с ребенком пока что не единый кровоток и я ему не навредила?

Не навредили,не переживайте пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Атаракс противопоказан при лактации и беременности, принимать вам его не следует сейчас . Обратитесь к доктору за подбором разрешенной терапии. Пока возможен прием магния b6, успокоительных фитопрепаратов и сборов.
О влиянии препарата стоит беспокоиться по достижении хотя бы 5 недель беременности, когда начинают формироваться органы.
На более ранних этапах - если беременность наступила и прогрессирует, ничего плохого с ней не произошло,так как до этого срока нет общего кровообщение между матерью и плодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте! Поняла. Подскажите, плодное яйцо нашли (11 мм) но эмбриона и желточного мешочка ещё нет. Нормально ли это на почти 5 недели (4 недели и 6 дней - завтра ровно 5 недель). Может ли это говорить о замершей беременности?

Эмбрион визуализируется при диаметре плодного яйца 13-16 мм.иногда даже до 25, поэтому необходим контроль узи через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 5 недель беременности нет ещё общего кровотока между вами и малышом, ещё не происходит формирование органов и систем, если беременность развивается, нет поводов для беспокойства.
Необходимо проконсультировать с психотерапевтом для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Поняла. Подскажите, плодное яйцо нашли (11 мм) но эмбриона и желточного мешочка ещё нет. Нормально ли это на почти 5 неделе (4 недели и 6 дней - завтра ровно 5 недель). Может ли это говорить о замершей беременности?

Нет, это ещё не говорит об анэмбрионии.
У Вас есть все шансы на успешную беременность.
Необходим контроль УЗИ через 7 дней, возможно он ещё не подрос, поэтому его не видно на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, но препарат вам нужно отменить и обратиться к своему лечащему врачу для подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно с психотерапевтом заменить Ваш препарат на Золофт (Сертралин любой)
Он разрешен
И обязательно повысить до нормы витамин Д (снижение ниже 60 может способствовать снижение настроения, апатии, депрессии итд)
Профилактическая доза 4000ме 1 р в день всю беременность, если по анализу будет ниже 40, то 7000ме 3 месяца, затем 4000ме 1р в день ежедневно

+ обязательно Омега 1200мг 1р в день всю беременность
+ магний, Magnesium caps от Now 1 кап в день всю беременность
Сейчас себя не ругайте за то, что приняли
Вреда не будет, но лучше больше не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Все верно, витамин Д был понижен - 10. Пила месяц фортдетрим 10000 ме, повысился до 18 только. Пишут, что беременным можно только 2000 ме в день, боюсь пить больше

Нет, это неверно, что только 2 тыс
2 тыс это доза для детей 3 лет

У Вас упадёт очень сильно он на дозе 2тыс

Фирма есть хорошая на вб, озон Жизнивек
У них есть витамин Д, классно поднимает

Я даже на себе пробовала во 2 беременность дозу 4тыс, у меня падал сильно витамин Д
В итоге всю б пила 8тыс
+ омегу + магний
+ поливитамины хорошие

И я в этот раз обошлась без послеродовой депрессии, тяжело, конечно, но очень хорошо держусь
После 1 родов накрыло

Так что это только заслуга витаминов

Также при низкой давлении можно пить 3 кружки кофе в день
Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина Викторовна, поняла, спасибо! Омега мама сняли с продажи, какую посоветуете (разрешенную беременным)

Любую омегу 1000-1200мг
Также есть у жизнивек качественная

Здравствуйте, Кристина

От однократно го использования ничего не будет.
Во время беременности можно принимать Золофт, для купирования панических атак

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Поняла. Подскажите, плодное яйцо нашли (11 мм) но эмбриона и желточного мешочка ещё нет. Нормально ли это на почти 5 недели (4 недели и 6 дней - завтра ровно 5 недель). Может ли это говорить о замершей беременности?

Здравствуйте.
Желточный мешок чётко визуализируется при диаметре плодного 8мм и более.
У вас уже должен быть.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Повторите УЗИ через 7 дней, оценить как развивается беременность

Кристина , здравствуйте! Прирост ХГЧ отличный, его можно уже не сдавать. Теперь , когда плодное яйцо видно в полости матки, развитие беременности оценивается по узи в динамике.
Атаракс больше принимать не стоит, обратиться к доктору за назначением разрешенного препарата стоит и подбора в целом препаратов на момент беременности.
Сейчас можно начать принимать магний Б 6 по 2т 3р/-10 дней, валериана по 1т 3р/д (при стрессе), фолиевая к-та 400 мкг 1р/д -до 12недель беременности, йодомарин 200 мкг -всю беременность, омега 3(1000) 1капс 1р/д -всю беременность, витамин Д 2000МЕ 1 р/д - всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Магний начну пить, но в валерьяне написано в инструкции: запрещено употребление в 1 триместре, а во втором и третьем можно. Так ли это? Еще у меня давление 80/50, не понизит ли?

Не переживайте, он разрешен весь период беременности, просто не на постоянной основе, а только при стрессе. Давление понижать не должен, но может быть индивидуальная реакция организма, поэтому в случае снижения давления, препарат больше не используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Поняла. Подскажите, плодное яйцо нашли (11 мм) но эмбриона и желточного мешочка ещё нет. Нормально ли это на почти 5 неделе (4 недели и 6 дней - завтра ровно 5 недель). Может ли это говорить о замершей беременности? Стоит ли переделать узи через 2 дня (хгч будет примерно 10000)

УЗИ нужно переделать в динамике , уже должен быть виден желточный мешок. Возможно доктор просто его не увидел из-за сниженной визуализации, поэтому нужна динамика, пока никакие выводы не делаем.