Низкий ферритин
После сдачи анализов обнаружился пониженный ферритин 11. Гинеколог ставит миому. Вес прибавился на 20 кг за 2 года . Подскажите пожалуйста что принимать чтоб повысить ферритин
Здравствуйте!
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита - снижен ферритин ниже 30 мкг/л
Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
Вероника Андреевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста а есть такой препарат который нужно принимать 1 раз в день.
Можете выбрать Тотема, ее достаточно принимать по 1 ампуле в сутки, пейте с яблочным соком через трубочку 1 месяц.