Повышен кальцитонин
Здравствуйте. У папы 65 лет, обнаружили повышенный кальцитонин 12,4. Страдает сахарным диабетом 2 типа, года три назад был обнаружен узел более 1 см, сделали пункцию, оказался коллоидный. Буквально месяц назад пошел камень из почки, была колика сильная, камень вышел сам, так как не был слишком крупным, проходил медикаментозную терапию. Эндокринолог не знала о его проблемах с почками и направила на пункцию из-за повышения кальцитонина. Подскажите, это действительно может быть медуллярный рак или например, связано с почками?
Принятый ответ
Здравствуйте
При медуллярном раке уровень кальцитонина более 100. Показатель кальцитонина 50-100 является серой зоной, в этом случае проводят дополнительные обследования
Показатель 12,4 не говорит о медуллярном раке. Такой показатель может быть при мочекаменной болезни
Так же этот показатель отвечает и за фосфорно-кальциевый обмен. Дополнительно рекомендую сдать анализы - общий кальций и альбумин (для расчета скорректированного кальция), ПТГ (паратиреоидный гормон), витамин Д
Узелок щитовидной железы за 3 года сильно изменился в размерах и описании? Если нет, то необходимости повторной пункции нет. Так как клеточный состав узлов щитовидной железы обычно не меняется
Анастасия Алексеевна, дело в том, что он в другой клинике делал обследование узла и не взял с собой исследования что бы сейчас показать врачу, она не увидев эти результаты его и направила скорее всего
Анастасия Алексеевна, а что бы назначили анализы ПТГ кальций и фосфор, к какому врачу общаться? Также к эндокринологу?
Да. Эти анализы может назначить эндокринолог и терапевт. Единственное, витамин Д вероятнее всего придется сдавать самостоятельно в частной лаборатории, так как этот анализ мало где делают по ОМС. Но это уточнить у вашего врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, у него повышение незначительное медуллярного рака нет. Можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, паратгормон, витамин д , они могут влиять. Если узел доброкачественный то только наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты он постоянно принимает? Омепразол например?
Для мужчин кальцитонин может повышаться до 12 в норме. Можно пока понаблюдать в динамике кальцитонин или сделать пробу с глюконатом кальция.
Обычная биопсия сейчас мало что даст. При подозрении важнее брать смывы на кальцитонин из узла, радом с узлом и из другой доли.
Наталия Владимировна, у него есть проблемы с желудком, бульбит, эрозивный гастрит, проходил лечение нексиумом, сейчас на ребагите
Несколько дней отмены не ухудшают состояние. Либо сдавать на его фоне и иметь в виду, что может быть небольшое завышение.
Наталия Владимировна, на фоне ребагита?
На фоне омепразола.
Ребагит не влияет на кальцитонин.