Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замучалась — вопрос №2084409

Вот уже год я мучаюсь от сухости промежности, половые губы потеряли эластичность при этом. Беспокоют трещины микро в районе вульвы на малых губах. Мне 34 года, кормлью грудью. Месячные через каждые 28 дн. Уже 4 гинеколог смотрит, и не знает в чем причина. Проходила разное лечение, всё опять возвращается.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин и ТТГ смотрели?
Клиент
Здравствуйте, да. Он в норме

Эндокринолог, Сомнолог
Если ферритин более 45, то дефицита железа нет.
Можно пользоваться гелем гинокомфорт ph баланс или увлажняющий. Не мыться мылом, лучше специальным увлажняющим гелем.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня феритин 80. Витамин д низкий очень. Мне кажется больше на крауроз лихен похож. Но нет зуда. Кожа в области промежности как бумага пергамента
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сделать вульвоскопию.
Клиент
Наталия Владимировна, а в таком возрасте вообще может быть крауроз? У меня гормоны щитовидки идеальны. У меня нет лишнего веса. И сахар в норме. Из-за каких то инфекции, могут быть такие же симптомы похожие как и с краурозом? У меня месячные идут в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Могут быть из за грибковой инфекции. Мазки чистые?
Клиент
Наталия Владимировна, надо сдать завтра на Кандиду
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Делали вульвоскопию?
Клиент
Екатерина Владимировна, это что такое?
Акушер, Гинеколог
Вульвоскопия - это когда вульву ( наружные половые органы) окрашивают растворами и осматривают под многократным увеличением кольпоскопа (микроскопа). При выявлении подозрительных участков берется из них биопсия ( кусочек ткани вульвы). Это помогает установить точный диагноз и определиться с лечением. Потому что такими жалобами могут проявляться лейкоплакия вульвы, крауроз вульвы.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, а можно попробовать тетрадерм?
Акушер, Гинеколог
Да, можно тетрадерм, можно Акридерм ГК, Пимафукорт .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выполнить вульвоскопию, возможно с биопсией, если подтвердится лихен, тогда
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна. Григорьевская
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.
Клиент
Здравствуйте, вот я тоже думаю что это лихен. Так как по всем симптомам похож. Но нет зуда, только когда трещины заживают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У меня много девочек с этими проблемами было
Мало кто умеет лечить
Очень советую туда ехать, врач одна из лучших в рф
Со всей страны едут и норм цены абсолютно

Группа девочек с такими проблемами
https://vk.com/club174920621

Можно пообщаться
Клиент
Кристина Викторовна, это клиника энтегративной медицины Григорьева?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Этерна в мск
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При лактации происходит дефицит эстрогена из-за влияния пролактина. Это дает сухость слизистых и появление микротрещин. Все должно уйти после окончания лактации. Сейчас можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой (лагиаль итд). Обязательно проводить вульвоскопию для исключения крауроза вульвы. Но надо понимать, что крауроз-это тоже явление, которое хорошо уходит при восстановлении гормонального фона и уровня эстрогенов.

Какой у вас рост/вес?

Гормоны щитовидной железы смотрели?
Клиент
Вера Николаевна, у меня даже болшие губы, они как будто сдулись ( у меня рост 1.68 , а вес 63 кг гормоны щитовидки идеальные. Я недавно сдавала анализы. Всю биохимию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для крауроза "сдувание" все же не характерно.
Половые гормоны в лактацию не смотрят, тк не информативно.
Если бы вы не кормили, то нужно было бы назначить эстрогены местно. Но при лактации это противопоказано.
Клиент
Вера Николаевна, если это поможет, то прям сегодня уберу кормления))))) так как я уже устала этот дискомфорт терпеть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сколько вы кормите грудью?
Пролактин не сразу снижается. Если даже сделать перерыв между кормлениями, сразу эффект не будет виден, тк пролактин будет периодически вырабатываться. еще какое-то время
Клиент
Вера Николаевна, я кормлю уже 1 год и 8 месяцев. Проблема эта уже год у меня. Либидо тоже низкое, я вообще не хочу близости с мужем.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При ГВ снижение либидо-это норма. Организму не до размножения.
Грудью вы хорошо покормили. Вполне можно и прекращать лактацию.
При окончательном решении остановить лактацию лучше выпить достинекс по 0.5 табл 4 раза с интервалом 12 часов. Препарат не даст более вырабатываться пролактину и эстрогены станут выше. Эффект будет не менее чем через неделю после окончания лактации.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам доктор, за развёрнутые ответы))) скажите пожалуйста ещё, а свечи с гиалуронкой можно вставлять? Мне ещё кажется кандида тоже есть. Есть белые выделения, но не творожистые. Главное чтоб не этот крауроз лихен (((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, свечи с гиалуроновой кислотой можно вполне использовать. От них вреда не будет.
Если есть сомнения относительно выделений, то лучше сдать фемофлор.
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста а в диагнозе крауроз и внутри зуд? И ещё очень хорошо мне помог спрей эпиген. Может всё таки не крауроз у меня (( извините, я просто переживаю (( боюсь вдруг пока ищу врача и лечение .... Вся промежность исчезнет... Фото страшные видела в инете ((((((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для крауроза больше характерен зуд в области наружных половы органов, не внутри.
Эпиген-хорошо увлажняет слизистую с снижает рн, приближая, к нормальным значениям. Если лактацию закончите, то можно овестин 10 дней по 1 капсуле во влагалище 10 дней, далее переходит на 2-3 свечи в неделю.