Консультация офтальмолога /

Наследственная ретинальная дистрофия и поддерживающий курс — вопрос №1672057

Здравствуйте. У Сестры 30 лет поставлен диагноз наследственная ретинальная дистрофия, пигментный ретинит, частичная атрофия зрительного нерва, сопутствующий диагноз ангиопатия сетчатки. Врач прописал каждые 4 месяца проводить поддерживающую терапию: ретиналамин+комбилипен+ мексидол. (это все внутримышечно, кто делает парабульбарно пока не нашла). Сказала, что надо сохранить остатки зрения. Подскажите, пжл, Ваши варианты терапии. Можно ли заменить ретиналамин на пикамилон или их вместе совмещать. Слышала, что есть какие то линзы. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Цирроз печени токсический.

Офтальмолог
Здравствуйте.схемс лечения у вас хорошая. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прилагаю последнюю выписку, врач сказал, появиться когда будет ухудшение. Пока на том же уровне

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Ретиналамин менять не рекомендую. Вам он рекомендовали внутримышечно. Так тоже, конечно, назначают. Но мне больше нравится парабульбарно. Если, конечно, ваш доктор владеет техникой выполнения. Это поддерживающее лечение. Поэтому, скажу вам честно, супер эффекта не будет в любом случае. Никакие линзы здесь, к сожалению, не помогут.
Тут задача сохранить то, что есть.
Клиент
Может еще витамины какие пить между курсами.
Офтальмолог
Можно добавить витамины с лютеином. По 10 мг 1 раз в день. Но это не основное лечение. Основная схема у вас, повторюсь, очень хорошая!
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть выписка на руках, то пришлите пожалуйста фото. Механизм действия ретиналанина и пикамилона разный, это разные препараты абсолютно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, в парабульбарных инъекциях ретиналамина нет необходимости, делайте внутримышечно, эффект тот же. Схема хорошая
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Все правильно Вам объяснили , надо сохранить то, что имеется. Лечение верно. Ретиналамин не стоит менять , хороший препарат. Но ещё, к выше перечисленному лечению , стоит добавить назальные капли Семакс по 1 впрыскивания 3-4 раза в день 1 мес . Повтор ч/з 3 месяца. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, семакс тоже капаем, только не понимаем, есть ли эффект.
Офтальмолог
Есть, объективно ,вы не сможете
понять , от этого лечения зрение не улучшится . Ваша задача проводить эту терапию и следить за тем , чтоб зрение не ухудшалось. Продолжайте капать.
Офтальмолог
Здравствуйте) лечение у вас хорошее, ретиналамин лучше не заменять. Лечение для поддержания. Других схем нет. Линзами-это состояние не лечится, если только увеличительные приборы- они могут сделать предметы более крупными
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего нового не придумано для лечения данной дистрофии.
Ретиналамин внутримышечно оказывает тот же эффект, что и парабульбарно. Поэтому делайте его и дальше в/м.
Пикамилон не заменяет Ретиналамин. В дополнении можно принимать.
Также немаловажен приём лютеина в дозировке 10 мг/сут 2 мес прием/2 мес перерыв и т.д постоянно
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, в каких витаминах лютеина 10 мг? Смотрела во многих всего 3 мг.
Офтальмолог
Найти его в чистом виде. В комплексе с другими микроэлементами.
В аптеке скорее всего их нет.
Под заказ. Фирмы Solgar, Doctors best, Now
Клиент
Вера Анатольевна, чем можно заменить мексидол? Написано, что его нельзя применять при остром нарушении функции печени. Или он необязателен?
Офтальмолог
Циннаризин или кавинтон
Офтальмолог
Добрый день . Есть научные труды , доказывающие , что ретробульбарно поставленный один раз ретиналамин равен 10 парабульбарным инъекциям. Можете прозвонить частные клиники узнать где есть такая услуга. А так да , сохраняем - что есть .
Офтальмолог
И лютеин особо ничего не даст, тогда плюс к вашему лечению ( основному) ретинорм 1 таб - 3 раза в день.