Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №1359406

Здравствуйте! Подскажите, на яйца гельминтов методом paraseb обязательно сдавать на полнолуние???
И подскажите пожалуйста каким методом в бесплатной клинике определяют на яйца гельминтов?
Если человек сдал ( кал на простейшие и яйца гельминтов в бесплатной клинике) - в этом анализе смотрят остриц и карликового и свиного цепня ?

Возраст: 43

Хронические болезни: .

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет. на полнолуние сдавать не обязательно. В поликлиниках обычно проводят обычную микроскопию кала, без применения концентрационных методов (Като или "PARASEP"). Остриц в анализе кала на яйца гельминтов видно не будет, так как эти гельминты откладывают яйца вокруг ануса, в кале их нет. Яйца карликового цепня смотрят.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сдавала в бесплатной клинике месяц назад, было написано простейшие и яйца гельминтов . Это на каких смотрели ? Меня интересует смотрели карликового цепня , свиного цепня и остриц ???

Врач УЗД, Инфекционист
На всех кишечных гельминтов (аскариды, описторхи, клонорхи, все виды цепней) и простейших (лямблии, амёбы). На остриц в анализе кала на яйца гельминтов не смотрят, эти черви не откладывают яйца в кал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана
В поликлинике делают анализ микроскопия, смотрят цепня, остриц в таком анализе не видно
На полнолуние сдавать анализы не обязательно
Сдаёте в любые удобные дни
Клиент
Ольга, в бесплатной клинике (кал на яйца гельминтов) карликового и свиного цепня смотрят ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно смотрят
Но, в каждом мед учреждении свой регламент
Этот вопрос вам необходимо уточнить в той поликлинике, где предполагаете сдавать анализ
Инфекционист
Здравствуйте. Бесплатный анализ ограничен в своих возможностей (цепня и остриц не определяют).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не обязательно.
Там смотрят простым методом.
Всё находят
Принятый ответ
Клиент
Павел, в бесплатной клинике простым способом (кал на яйца гельминтов) смотрят остриц, карликового цепня и свиного цепня ???
Инфекционист, Гепатолог
Смотрят всё что там есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Оксана!
Нет не обязательно, результаты не зависят от фазы луны

В поликлинике смотрят микроскопическим методом всех гельминтов точно так же как и методом парасепт, просто этот метод отличается от обычного тем, что используют специальный метод обогащения и тем самым увеличивают количество возбудителей в мазке и их так легче обнаружить, метод точнее.

По количеству возбудителей методы одинаковые
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В лабораториях могут смотреть кал на яйца глистов просто микроскопией, а могут использовать методы с концентрацией исследуемого материала.
На энтеробиоз надо делать перианальный соскоб.
Яйца карликового цепня увидят
Принятый ответ
Клиент
Нина, свиного цепня увидят?