Насколько опасен рентген ребенку
Добрый день. Можно узнать нанесли ли мы вред организму ребенка ? В июле 2023 года делали 2 рентгена в один день на наличие магнитных Шариков, в феврале 2024 делали один рентген также на наличие инородного тела, в апреле 2024 делали снимок черепа после падения в 2х проекциях. Сейчас ребенку 2,5 года. Какой уровень излучения мог получить ребенок? Опасно ли это? Может ли развиться какая-то болезнь? И когда можно лететь на самолете после этого? Очень паникую по этому поводу.
Здравствуйте, нет, это не опасно, никаких болезней развиться из-за полученного облучения не может. На самолёте можете лететь хоть на следующий день после исследования.
Андрей Валерьевич, спасибо большое за ответ. А какая доза облучения могла быть? А какая норма?
Андрей Валерьевич, но ведь на самолете тоже будет облучение
Детям рекомендуют делать рентген не более 6 раз в год, во время каждого исследования вам должны были отмечать лучевую нагрузку, но с учётом современных аппаратов она была очень низкой.
Андрей Валерьевич, если я запрошу у больниц данные по лучевой нагрузке, сколько она не должна превышать?
Если бы лучевая нагрузка при полете была вредна, то детям бы не разрешали летать. Нет никаких данных о вреде единичных или многочисленных полетов на здоровье людей.
До 20 мЗв допускается у детей лучевая нагрузка.
Андрей Валерьевич, благодарю за ответ
Андрей Валерьевич, извините, а почему в интернете написано до 1,3 мЗв?
Андрей Валерьевич, извините ещё раз, но я могу быть на 100% уверена, что для ребенка это безопасно? Я правда жутко переживаю.
В интернете много чего могут писать, но общепризнанным фактором риска развития, например, лейкемии является доза от 100 мЗв.
Андрей Валерьевич, спасибо вам
Андрей Валерьевич, скажите можно ли находиться на солнце ?
Принятый ответ
Нахождение под солнцем полезно с использованием солнцезащитных средств.
Здравствуйте. Желательно не превышать 20 мЗв в год для детей. Суммарно вы получили 1-2мЗв, для малыша это небольшая доза. Тем более,что все исследования были выполнены по показаниям. Ионизирующее излучение в организме не накапливается, выводить его не нужно. Полученная ребёнком доза не несёт последствий для организма. Спокойно планируйте перелет! Не переживайте!
Ольга Олеговна, извините , но я очень переживаю , я могу быть на 100% уверена что это безопасно
Принятый ответ
Да, абсолютно точно можете быть уверены на 100 и 200%. Не переживайте)
Ольга Олеговна, большое спасибо
Здравствуйте.
Никакого вреда ребёнку не нанесено, все исследования имеют четкие показания, нагрузка незначительна.
Можете продолжать жить в прежнем режиме и ни о чем не беспокоиться.
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ
Александр Геннадиевич, подскажите пожалуйста это может как-то отразиться в будущем , через несколько лет ?
Нет, никак не отразится.
Естественная радиация при обычной жизни на Земле 3-5 мЗв в год. Космонавты получают ежегодно более 200 мЗв в год. И при этом космонавты вполне себе здоровые люди и живут долго и счастливо.
Человеческий организм приспособлен к таким условиям и спокойно справляется с данными вредными факторами
Александр Геннадиевич, скажите можно ли находиться на солнце ?
Александр Геннадиевич, но ведь за год это постепенно, а рентген много и сразу мЗв
Принятый ответ
Опасная лучевая нагрузка, которая может вызвать отдаленные последствия(много и сразу), это единовременное облучение свыше 200 мЗв. В медицине таких доз нет
Будьте спокойны.
Без Солнца не было бы жизни на земле. Под воздействием дневного света происходят многие биохимические процессы в организме, поэтому солнечный свет полезен и необходим. Главное во всём знать меру.
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ
Александр Геннадиевич, мы можем лететь на самолете? Не будет ли преувеличена лучевая доза?
Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Станислав, это к маленьким детям тоже относится ?
Принятый ответ
У маленьких детей организм еще лучше работает, чем у пациентов в реанимации.
Доброго времени суток! Лучевая нагрузка, которую перенес ребенок ничего страшного не сулит, безопасная годовая лучевая нагрузка у детей до 20 - 25 мЗв, поэтому не стоит переживать
Лететь на самолете можно, противопоказаний к этому нет!
Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!