Консультация педиатра /

Анализы крови ребенка .Помогите пожалуйста — вопрос №2084501

Добрый день,ребенок по ночам начал сильно кашлять .днем кашель редко ,садик посещаем .Не знаю имеет ли это значение,но недавно выводили вшей(в саду подцепила) .Но как только ребенок ложится спать ночью или днем .Может просто лежать .Кашель начинается без остановки .Помогает зодак на ночь ,но не надолго .Сдали анализ крови сегодня .Но немного не понятны они для меня .Подскажите,есть ли что то серьезное ? Нужно ли срочно ехать к врачу ? СОЭ -12 при норме в 0-10. Гемотакрит 39,6 .при норме 32,4-39,5 Отн.ширина.распр.эритр.по обьему (ст.отклонение) - 43.1 при норме 35,5-41,8. Отн.ширина распр.эритр.(Коэфф.вариациии - 14,7 при норме 12,2-14,4

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите на Яндекс диск анализ и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро. https://disk.yandex.ru/i/FNewJJ93NrxWqw
Клиент
Мария Алексеевна, она полная ,может это как то повлияло на анализы /не выглядит на 7 лет
Педиатр
Анализ посмотрела .
По анализу :
1. Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Есть небольшое повышение гематокрита - что говорит о недостаточном питьевом режиме . Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

2.Тромбоциты-все хорошо

3.Лимфоциты , Нейтрофилы , моноциты норма - нет бактериального сдвига , вирусной инфекции тоже нет, ни намека .

4.Эозинофилы в норме - аллергической реакции нет

По анализу у вас все прекрасно
Очень хороший анализ
Без воспалений
Соответствует возрасту
Никакого вируса ничего нет

По поводу кашля ночью - я склоняюсь к тому что это может быть ГЭРБ( рефлюкс)- раздражение слизистой кислотой вызывает кашель

Сейчас или рекомендации :
1) пить больше водички 30-40 мл /кг
2)сон не менее 9 часов в сутки
3) не есть за 3 часа до сна
4) не ложиться после еды сразу
5) спать с приподнятым головным концом
6)не наклоняться после еды
7) не носить тугую одежду
8)минимум выпечки , жареного , острого , газообразные напитки , полуфабрикаты .

Анализы сдать :
Биохимия крови ( алт, аст, общий белок , глюкоза натощак ,общий билирубин , холестерин )
Важное обследование - пройти фгдс
Далее со всеми результатами нужно идти на прием к детскому гастроэнтерологу ,они выпишут вам лечение ( обычно оно начинается с прокинетиков)
Так как на 90% скорее рефлюкс будет выявлен
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное
Педиатр
Будьте здоровы !
Не переживайте !
Кровь идеальная .
Часто у детей причина в рефлюксе, тем более если у ребёнка есть избыточный вес .
Все очень хорошо лечится !
Клиент
Мария Алексеевна, можно ещё последний вопрос, можно ли ей что то на ночь давать,чтоб приглушить немного кашель ?ФГДС записали после праздников .
Педиатр
Это конечно должен назначать врач гастроэнтеролог лечение .
Но можете соблюдать все что я написала и пить фосфалюгель в пакетиках , должно немного помочь .
А уже комплексное вам гастроэнтеролог выпишет
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо,очень помогли ?