Консультация детского стоматолога /

Скол или так растет? — вопрос №2084933

Здравствуйте сегодня обратила внимание что у ребенка странный зуб с лева фото прилагаю. Толи отколот Толи так растёт ребенка ничего не беспокоит , второй зуб как то по другому , падений не было

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Похоже на индивидуальную особенность формы зубов. Если получиться сделать фото спереди ,чуть приподняв губу у ребенка ,чтоб были чётко видны оба зуба,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте)
Да, по фото края резцов не одинаковые, но и такое бывает) не будет идеально ровных зубиков и одинаковых друг на друга , особенно, в молочном прикусе. Волноваться даже не стоит. Это вариант нормы. Скорей всего, такой зубик прорезался. Даже если это скол (сейчас Вы даже и не поймете) что вряд ли, но он совсем незначительный. Зубик болеть в таком случае никак не будет. Здоровья Вам и малышу)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
когда прорежутся полностью ,будет сразу видно, похоже на небольшой скол. Если зубы не темнеют( признак травматического периодонтита), то проблем нет
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Фотография показывает, что правый верхний резец шире левого, такое состояние иногда встречается. Называется сросшиеся зубы. Относится к аномалиям развития зуба.
Место сращения имеет ступеньку, что вызывает ложное ощущение наличия скола.
Сращение не имеет особого влияния на здоровье и развитие прикуса, может вызывать лишь косметическую неудовлетворенность.
Так же укажите возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, 10 месяцев
Ветеринар
Тогда пока нет смысла делать прицельный рентгенснимок. Сможете визуально сравнить размеры двух резцов? Есть разница?
Ветеринар
Либо сделайте фото, приподняв ребенку губы строго спереди, чтоб можно было по фото точнее оценить размеры зубов.
Клиент
Гузель, они по ширине одинаковые только один левый как скошеный
Клиент
Гузель, еще одно фото загрузила
Ветеринар
Зуб нормальный, просто немного отклонен дистально по дуге. То что по центру режущего края, так это нормальный бугорок, который со временем сточится самостоятельно и он не является никаким признаком скола.
Скола нет совсем.

Причиной отклонения зуба в сторону является низкоприкрепленная уздечка верхней губы. Но это информация лишь для справки.
Никаких мер принимать ненужно, тем более оперировать уздечку губы.
Зуб самостоятельно займет правильное положение.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Я бы рекомендовала дождаться полного прорезывания зубов. Скорее всего просто разный размер режущего края или зуб имеет небольшой наклон. Отсюда и кажется, что зубы отличаются. Скорее всего после полного прорезывания в глаза это бросаться не будет.
Так же данная ситуация вполне возможна в молочном прикусе. Какого-либо лечения не требует. На функцию откусывания и в дальнейшем на постоянный прикус не влияет.
В два года после того, как прорежутся все зубы. После осмотра у детского сьоматолога, если будет необходимо, то вас направят на консультацию к ортодонту. Сейчас же от вас :
?Наблюдение
?Дневник прорезывания зубов(записываем последовательность. Зубик и возраст)
?Хорошая гигиена
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, еще одно фото загрузила
Детский стоматолог, Стоматолог
Я не вижу каких-либо патологических состояний. Был ли скол Точно скажет доктор на очном осмотре. Но даже если и был, то он незначительный и в предклах эмали. Лечения не требует