Гиперемированна кожа вокруг струпа
Добрый день. Дней 10 назад дочка (3 года) упала в садике и об асфальт ударилась коленом. Воспитатель обработал и вроде все было как обычно. Через 4-5 дней когда образовалась корка, ребенок сдирал корочку. После этого ранка, как мне кажется долго заживает. Прикладываю два фото ( на 1 фото рана на второй день после падения, на 2 фото - текущая ситуация). Очень смущает алое покраснения вокруг корки. Не сочится, гноя не вижу, но и трогать ребенок не дает, говорит больно. Кожа на этом месте горячая. Из того, что смогла сделать: мирамистин + левамеколь без пластыря пока ребенок днем спал. Чем еще могу помочь, чтобы убрать воспаление? Или надо идти на очный осмотр?
Здравствуйте, судя по фото у ребёнка инфицированная рана, гнойных скоплений по фото не видно. В таких случаях обычно рекомендуют обработку хлогексидином, затем повязка с мазью левомеколь, обязательно повязка, а не просто помазать. Если спустя 2-4 дня улучшения не будет, то все таки очно лучше обратиться к хиургу.
Здравствуйте. По фото ссадина инфицированная, рекомендуется в такой ситуации обработка раствором хлоргексидина/ мирамистина, затем мазь Левомеколь/ Левосин под повязку.
Проф. прививки все сделаны по возрасту у ребенка?
При отсутствии улучшений в течение нескольких дней необходимо обратиться на очный прием к хирургу
Добрый день. Прививки сделаны все, согласна возрасту (за исключением 3 вакцины полиомиелита). Спасибо!
Хорошо. Пожалуйста
Здравствуйте! По фото нельзя исключить инфицирование раны. В подобных случаях, обычно назначают антибактериальные мази на участок поражения в виде повязок: левомеколь/ мупироцин/бактробан или др. 3 раза в сутки + не менее 2-3р в сутки проводится обработка растворами антисептиков( мирамистин/хлоргексидин). На протяжении 2-3х суток обычно отслеживается динамика, и если воспаление не уменьшается,показан очный осмотр детского хирурга. Если имеется положительная динамика, то лечение продолжается, как правило, не менее 5-7дней. Важно также избегать длительных водных процедур, только гигиенический душ