Ушиб головы

4 месячный ребенок упал головой вниз с дивана на ламинат , высота примерно 40 см . Ребенок сразу заплакал , его быстро успокоили , сознание не терял , зрачки одинаковые , на месте ушиба было покраснение, шишки нет. Через час обратились в травмпункт , его осмотрели ,отпустили домой, сказали наблюдать. В эту ночь малыш долго спал .Сегодня третий день, наблюдаем , поведение тоже , что и до падения . Как проверить , что с малышом точно все в порядке,требуется ли узи или МРТ? Родничок уже зарос .

Нет
4 года

Здравствуйте! Если в течение 3 суток, ребенок спокойный, нет признаков рвоты, отказа от еды, носового кровотечения, потери сознания, можете не волноваться. Тем более в травпункте обследован. Мрт будет лишним. Можете не волноваться.
Как давно родничок закрылся?

Айсел, добрый день! К трем месяцам закрылся

Не переживайте, все нормально!

Здравствуйте, если малыш чувствует себя удовлетворительно то никаких обследований больше не нужно.У таких малышей редко бывает сотрясение, тем более высота была минимальна .
Если небыло рвоты , ребенок подвижен , кушает как обычно ,веселый ,то просто успокойтесь и забудьте об этом.Все хорошо.

Здравствуйте.
Рентгенографию черепа делать не стали в травмпункте?

Ирина, добрый день! Нет, не делали, никто даже об этом не говорил.

Сейчас единственное,что можно пройти из обследований-это консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Если у врача не было подозрений на трещины и переломы костей черепа,то в ряде случаев,рентгенография и не проводится.

Ирина, а МРТ не стоит делать? Переживаем , вдруг образовалась какая-нибудь внутренняя гематома

Принятый ответ

Она бы уже себя проявила за такой период времени.
МРТ делают только под наркозом и строго по показаниям. Не переживайте-все с Вашим малышом хорошо.