Консультация педиатра /

Ребенок упал 9 месяцев — вопрос №2976579

Здравствуйте, дочь 9 месяцев, очень активная, ползает везде, сидит, встает постоянно у опоры, ходит вдоль дивана, уже встает и ручки отпускает и может продержаться секунд 5, играет в ладушки, если говорить стишок сорока белобока то пальчиком водит себе по ладошке, слоги говорит ма ма, па па, ба ба и много разных , говорит это и просто и при видя меня и папы, на диван научилась забираться. В общем она очень активная и я не уследила сегодня , она с со старшей сестрой играла в зале, а я на кухню быстро убежала взять кружку и так получилось что она стояла держась за диван и полетела головой вниз (затылком вниз лежала и плакала) когда прибежала увидела. То есть она немного ухватилась за плед когда падала и не смогла удержаться , упала либо с высоты своего роста или с высоты дивана (диван см 15 от пола) в зале постелен пушистый ковролин с ворсом, под низом еще ковролин(на старый стелили) полы деревянные в доме . Я очень тревожная мама, за все переживаю и теперь я переживаю за то, что она ударилась затылком и накручиваю себе плохие мысли . После падения настроение, аппетит ничего не поменялось( поплакала и успокоилась) рвоты, температуры ничего нет, зрачки одинаковые проверяла на свет даже
Скажите такое падание на развитие мозга, на моторное развитие не повлияет? Переживаю так, что аж руки затряслись

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Основные симптомы ушиба или сотрясениях головного мозга - это плачь, беспокойство, отказ от еды, рвота, вялость, изменение размеров зрачов.

Если отмечаются какие- то из этих симптомов, тогда надо обратиться к врачу очно.

Если никаких симптомов нет, то всё в порядке, волноваться не стоит. В описанной Вами ситуации получение серьёзной травмы маловероятно. Но наблюдать за ребёнком необходимо в течение 72 часов.
Клиент
Елена Романовна, ну вот она у меня упала в часов 5, в 5:30 мы сели кушать, аппетит не пропал, потом играла как и обычно, вечером танцевала под музыку, ползала , смеялась
На ночь тоже хорошо смесь выпила и уснула
Ни рвоты, ни температуры не было. Зрачки одинаковые ( когда мыла перед сном, она на свет яркий посмотрела они одинаково реагируют сужаются) спит вот сейчас нормально, не плачет не ворочится

Педиатр
В таком случае наверняка всё хорошо с ребёнком, не переживайте 🙏🏻
Понаблюдайте три дня, я думаю всё в порядке и никаких симптомов не будет.
Дети очень часто падают, у них достаточно податливые кости черепа, в большинстве случаев всё хорошо, редко бывают сотрясения.
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте.
Падение с высоты своего роста не принесет никаких последствий. В описанной Вами ситуации получение серьёзной травмы невозможно
Ребенок заплакал от испуга.
Хорошо, что сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Рвоты, температы нет. Аппетит сохранен.
Сейчас понаблюдайте за ребенком. Если выше описанные симптомы не проявятся, все хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
Если самочувствие ребенка не изменилось, визуально нет признаков гематомы, ребенок активный, то переживать не стоит.
Понаблюдайте за ребенком, его состоянием. В случае появления каких либо симптомов (рвота, снижение активности и т.д.) обратиться очно к врачу.

Дети падают к сожалению, так случается часто.
Не стоит переживать, это не отразится на развитии.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ну вот она у меня упала в часов 5, в 5:30 мы сели кушать, аппетит не пропал, потом играла как и обычно, вечером танцевала под музыку, ползала , смеялась
Педиатр
Хорошо. Понаблюдайте за ребенком еще пару дней.
Сейчас главное вам успокоиться, с малышом сейчас все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!

Я попробую Вас успокоить , ребёнок раннего возраста когда падает назад, он группируется, в большинстве случаев - головой ударяется уже после того как всё туловище лежит на полу.
Учитывая , что поверхность пола застелена ковролином с ворсом, намного смягчает удар, чем ребёнок упал бы просто на пол.

Ребёнок заплакал, скорее всего, оттого, что испугался неожиданности самого момента!

Необходимо наблюдать за ребёнком в течении 3х суток, если появятся такие симптомы как:
- тошнота, рвота
- беспокойство повышенное
- наоборот слабость, апатия
- потеря аппетита
- подъем температуры
- потеря сознания
В таком случае, необходимо обратиться за медицинской помощью в детский приемный покой!

Такое падение не приведет к нарушения развития мозга и развития моторных навыков! Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если после падения у ребенка нет рвоты, температуры, зрачки одинаково реагируют на свет, а поведение и аппетит не изменились, то все в порядке. Падение с небольшой высоты на мягкий ковролин не приведет к каким то последствиям .
Но наблюдайте в течение 72-х часов .
Красные флаги :
сонливость, вялость, рвота
Сейчас постарайтесь успокоиться и наблюдайте за состоянием дочери. Такие падения обычно не влияют на развитие мозга или моторные навыки.

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, ну вот она у меня упала в часов 5, в 5:30 мы сели кушать, аппетит не пропал, потом играла как и обычно, вечером танцевала под музыку, ползала , смеялась
Педиатр
Значит все хорошо ! Не переживайте пожалуйста. 😌
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, добрый вечер!
По описанным Вами механизму травмы, характеристике покрытия и высоте- маловероятно , что будут последствия падения.
Но пока на данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
Педиатр
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Однако, судя по вашему описанию, падение было относительно мягким благодаря наличию коврового покрытия и небольшой высоте дивана. Это значительно снижает риск серьезных травм.

Основные моменты, которые стоит учитывать:
1.Если ребенок сразу же вернулся к своему обычному поведению (игры, еда, активность), это хороший знак. Обычно дети быстро забывают о травмах, если они незначительные.

2.Продолжать наблюдать за ребенком в течение 72ч. Обратите внимание на следующие признаки, которые могут указывать на травму головы:
- Изменение поведения (сонливость, раздражительность).
- Рвота или тошнота.
- Потеря сознания.
- Головная боль (ребенок может проявлять недовольство, плач).
- Появление синяков вокруг глаз или за ушами.
- Нарушение координации движений.

3. В большинстве случаев такие падения не оказывают значительного влияния на развитие мозга или моторику. Мозг ребенка обладает определенной пластичностью и способностью восстанавливаться после легких травм
Клиент
Алиса Сергеевна, ну вот она у меня упала в часов 5, в 5:30 мы сели кушать, аппетит не пропал, потом играла как и обычно, вечером танцевала под музыку, ползала , смеялась
Педиатр
Тогда не переживайте
Все обошлось 🙏🏼
Состояние отличное
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, скажите такое падение на развитие мозга, на моторное развитие не повлияет никак?
Сегодня ребенок вёл себя как и обычно , кушала хорошо, плаксивости не было, рвоты не было. Играла в игрушки , в ладушки в сороку также как и обычно играет , реагирует на взрослых тоже как и обычно , зрачки одинаковые, на улице на солнце сужаются одинаково, радовалась когда папа с работы пришел сразу к нему поползла с улыбкой и говорила «па па»
Я очень переживаю вдруг на моторное развитие как то повлияет
Травматолог, Ортопед
Никак не повлияет. У детей очень высокая регенерация и никаких последствий не будет.