Кашель с желто-зелёным отделяемым при пневмонии

Добрый день.Подтвержденная нижнедолевая пневмония слева.Назначили цефтриаксон 2 р день,пульмикорт 3 раза дышать,витамины д и с,обильное питье,флуифорт,дексаметазон 1 р день.Спустя 5 дней уколов,дексаметазон отменили и флуифорт,добавили амоксиклав 1000 мг 2 р день и сироп Джосет.Температура бывает доходит до 37.2.Очень сильный удушающий кашель с желто-зеленым отделяемым.Слышны хрипы и хрусты.Через сколько это может пройти и может нужно ещё что то добавить?сил уже нет так болеть

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали оак+ срб? Не вижу показаний для второго антибиотика Амоксиклава. Цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день продолжать до 10 дней, ингаляции делать таким образом, сначала ингаляции с Беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, затем сразу через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. АЦЦ 200 мг 3 раза в день 8 дней, Лоратадин 10 мг 1 таблетка вечер 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте.Срб 83.5.анализ общий прикреплю

По анализам да, данные иза бактериальную инфекцию. Вы сдавали кровь на какой день приёма цефтриаксона и сколько дней вы его делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, 22.04.как снимок сделала и в этот же день анализы сдала.Начали сразу колоть,сегодня 7 день цефтриаксона

Необходимо доделать Цефтриаксон до 10 дней, сдать сейчас на 8-9 день в динамике оак+ срб. И только тогда решать вопрос о присоединении второго антибиотика. То, что у вас сохраняется на фоне пневмонии субфебрилитет это нормально. Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Поэтому рекомендуем витамин Д 2000 ед утро до 1 месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, и Флуифорт и Джосет - стимулируют образование и выделение мокроты и усиливают кашель. Провоцируют синдром заболачивания. Их приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Эти препараты рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.Подскажите,сколько это отделяемое может выходить?ну ведь уже и колю и пью антибиотики,а улучшения незначительные.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, делаю 3 раза в день,стараюсь до 15ч.Вы сказали про вибромассаж,это что означает?

это постукивание по спине, это и есть вибромассаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию.А то ,что температура повышается немного это нормально ?

да, это не критично, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть сомнения в необходимости лечения двумя антибиотиками; считаю достаточным лечение 1 антибиотиком - цефтриаксон - 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней.
Для отхаркивания мокроты можно оставить - джосет.
Для купирования "хрипов и хрустов" - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Общеукрепляющая терапия - витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте!кашель держится,но он уже как будто поднялся выше,мокроты мало.Хрипы слышу

Рекомендую пересдать клинический анализ крови, срб для определения дальнейшей тактики лечения и оценки эффективности проведённой терапии.
По симптомам наблюдается положительная динамика.
Кашель постепенно будет проходить.