Консультация терапевта /

Кашель с желто-зелёным отделяемым при пневмонии — вопрос №2085002

Добрый день.Подтвержденная нижнедолевая пневмония слева.Назначили цефтриаксон 2 р день,пульмикорт 3 раза дышать,витамины д и с,обильное питье,флуифорт,дексаметазон 1 р день.Спустя 5 дней уколов,дексаметазон отменили и флуифорт,добавили амоксиклав 1000 мг 2 р день и сироп Джосет.Температура бывает доходит до 37.2.Очень сильный удушающий кашель с желто-зеленым отделяемым.Слышны хрипы и хрусты.Через сколько это может пройти и может нужно ещё что то добавить?сил уже нет так болеть

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдавали оак+ срб? Не вижу показаний для второго антибиотика Амоксиклава. Цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день продолжать до 10 дней, ингаляции делать таким образом, сначала ингаляции с Беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, затем сразу через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. АЦЦ 200 мг 3 раза в день 8 дней, Лоратадин 10 мг 1 таблетка вечер 7 дней
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте.Срб 83.5.анализ общий прикреплю
Терапевт, Нефролог
По анализам да, данные иза бактериальную инфекцию. Вы сдавали кровь на какой день приёма цефтриаксона и сколько дней вы его делали?
Клиент
Ольга, 22.04.как снимок сделала и в этот же день анализы сдала.Начали сразу колоть,сегодня 7 день цефтриаксона
Терапевт, Нефролог
Необходимо доделать Цефтриаксон до 10 дней, сдать сейчас на 8-9 день в динамике оак+ срб. И только тогда решать вопрос о присоединении второго антибиотика. То, что у вас сохраняется на фоне пневмонии субфебрилитет это нормально. Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Поэтому рекомендуем витамин Д 2000 ед утро до 1 месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и Флуифорт и Джосет - стимулируют образование и выделение мокроты и усиливают кашель. Провоцируют синдром заболачивания. Их приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Эти препараты рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.Подскажите,сколько это отделяемое может выходить?ну ведь уже и колю и пью антибиотики,а улучшения незначительные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, делаю 3 раза в день,стараюсь до 15ч.Вы сказали про вибромассаж,это что означает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это постукивание по спине, это и есть вибромассаж.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию.А то ,что температура повышается немного это нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это не критично, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть сомнения в необходимости лечения двумя антибиотиками; считаю достаточным лечение 1 антибиотиком - цефтриаксон - 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней.
Для отхаркивания мокроты можно оставить - джосет.
Для купирования "хрипов и хрустов" - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Общеукрепляющая терапия - витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!кашель держится,но он уже как будто поднялся выше,мокроты мало.Хрипы слышу
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую пересдать клинический анализ крови, срб для определения дальнейшей тактики лечения и оценки эффективности проведённой терапии.
По симптомам наблюдается положительная динамика.
Кашель постепенно будет проходить.