Образование объёмное

Здравствуйте, делала мрт шейного отдела, увидели объёмное образование в щитовидной железе, ттг и т4 норма, пролактин норма. Скачки давление, выкручивание суставов, перхоть на голове, сухость во рту. В 18 г делала узи и там тоже было образование тоже вроде как не маленькое. Это онкология?

Хронический панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сделать узи щж
Чтобы посмотреть что это за образование ( размер , структура..)

По вашим жалобам нужно поверить ферритин, вит д, кальций, паратгормон , альбумин и глюкоза крови из Вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, загрузила узи ЩЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте, нашла старое узи и прикрепила , посмотрите пожалуйста, ну и узи актуальное

Здравствуйте! Рост незначительный по сравнению с 2020 годом
Но пункция желательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, это да, я сдала сегодня на кальцетонит анализ и место себе не нахожу, начиталась в интернете, очень переживаю

Медулярный рак очень редкий, поэтому калтцитонин думаю в норме будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, посмотрите результаты анализа кальцитонин

В норме
Медулярный рак исключен

Принятый ответ

Добрый день. Для подробного определения характеристик образования щитовидной железы нужно сделать УЗИ и после этого решать вопрос о дальнейшем обследовании (для исключения онкологии может потребоваться пункция, но это уже будет понятно по результатам УЗИ).
Плюс нужно сдать анализ крови на кальцитонин утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Вячеславовна, прикрепила узи ЩЖ, посмотрите пожалуйста

Узлы категории TIRADS 3 имеют невысокий риск злокачественности, однако размер более 2 см все же требует проведения пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Вячеславовна, а то что края не ровные по узи?

Вероятность злокачественности определяется исходя из нескольких характеристик образования (их обычно 5). Неровные контуры являются одним из них, но не может с точностью подтвердить онкологию. Бывают и доброкачественные узлы с неровными контурами , именно поэтому вывод мы можем делать только после пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Вячеславовна, тогда почему радс 3 ставят, а не больше?

Значит доктору УЗИ субъективно не кажется, что образование тянет на категорию выше. Из всех плохих признаков есть только нечеткие контуры
Не переживайте, большинство узлов щитовидной железы отличаются крайне доброкачественным течением и угрозы жизни не представляют. Учитывая, что за несколько лет узел не вырос и доктор не описывает изменения в лимфоузлах, прогноз хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Вячеславовна, да, сказал лимфоузлы не увеличены, жидкости никакой нет

Тогда чтобы нам не гадать, делайте пункцию и сдавайте кальцитонин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Вячеславовна, я просто нагнала себя из за неровных краев, страшно очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Вячеславовна, извините пожалуйста, ну вам больше какой кажется потузи доброкачественный или злокачественный ?

Для того, чтобы предположить, нужно ставить датчик узи и смотреть на узел со всех сторон, по описанию и фото этого сделать нельзя. Категория TIRADS 3, которую присвоил доктор, говорит о том, что риск невысокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Вячеславовна, спасибо, он просто как то странно сказал, мол я бы поставил радс 4, когда в разговоре с ним, а в описание написано радс 3.

Множество узлов категорий TIRADS 3-4 в итоге оказываются доброкачественными
Поэтому только пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Вячеславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нашла старое узи и про анализируйте с новым узи!

Рост узла есть, но не значимый. Характеристики не изменились

+ кальцитонин
Сейчас трудно что либо сказать без узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, загрузила узи ЩЗ посмотрите пожалуйста

Узел более 1 см, нужна пункция чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если доброкачественное, то узи 1 р в год
И в дальнейшем пункция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, а то что края не ровные у образования? Это же не очень хорошо

Не говорят
Только пункция нам скажет точно

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование размером 3 см требует проведения биопсии. Для более точного описания узла нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Также сдать кровь на кальцитонин.
Какой характер образование можно понять по результатам биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, загрузила узи ЩЗ, посмотрите пожалуйста

Узелок Тирадс 3 -размером более 2 см требует биопсии.
Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, по узи это не рак?

Тирадс 3 - низкий риск онкологии. только биопсия может показать есть ли плохие клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, вообще он сказал, поставил бы тирадс 4, но вынес и там написано тирадс 3

Рак - это тирадс 5. Без биопсии пока сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, а то что края не ровные образование, это же говорит о злокачественности

Никакие описания не говорят об онкологии, только биопсия. По УЗИ мы можем только предполагать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, а по узи вы как предполагаете ?

Риск низкий. Биопсия покажет. Не будем гадать.
Не волнуйтесь, большинство узелков доброкачественные. Тем более оно не новое, а уже 6 лет назад оно уже было. Онкология растет быстро. Вряд ли узел сильно вырос. Но проверить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, мне кажется такой же и размер, края я уже не помню какие были, но терадс 3 так и ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нашла старое узи и про анализируйте с новым узи!

В динамике нет роста и не изменились характеристики узелка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, это хорошо? У меня просто голова не варит сейчас

Хорошо конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, но пункцию лучше сделать?

Т.к. не делали ранее, лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо, но экстренности нет делать? Или лучше срочно сделать?

Экстренности нет. Сделайте в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо

Пожалуйста. будьте здоровы!