Консультация эндокринолога /

Образование объёмное — вопрос №2085202

Здравствуйте, делала мрт шейного отдела, увидели объёмное образование в щитовидной железе, ттг и т4 норма, пролактин норма. Скачки давление, выкручивание суставов, перхоть на голове, сухость во рту. В 18 г делала узи и там тоже было образование тоже вроде как не маленькое. Это онкология?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сделать узи щж
Чтобы посмотреть что это за образование ( размер , структура..)

По вашим жалобам нужно поверить ферритин, вит д, кальций, паратгормон , альбумин и глюкоза крови из Вены
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, загрузила узи ЩЗ

Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, нашла старое узи и прикрепила , посмотрите пожалуйста, ну и узи актуальное
Эндокринолог
Здравствуйте! Рост незначительный по сравнению с 2020 годом
Но пункция желательна
Клиент
Дарья Валерьевна, это да, я сдала сегодня на кальцетонит анализ и место себе не нахожу, начиталась в интернете, очень переживаю
Эндокринолог
Медулярный рак очень редкий, поэтому калтцитонин думаю в норме будет
Клиент
Дарья Валерьевна, посмотрите результаты анализа кальцитонин
Эндокринолог
В норме
Медулярный рак исключен
Эндокринолог
Добрый день. Для подробного определения характеристик образования щитовидной железы нужно сделать УЗИ и после этого решать вопрос о дальнейшем обследовании (для исключения онкологии может потребоваться пункция, но это уже будет понятно по результатам УЗИ).
Плюс нужно сдать анализ крови на кальцитонин утром натощак.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, прикрепила узи ЩЖ, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Узлы категории TIRADS 3 имеют невысокий риск злокачественности, однако размер более 2 см все же требует проведения пункции
Клиент
Евгения Вячеславовна, а то что края не ровные по узи?
Эндокринолог
Вероятность злокачественности определяется исходя из нескольких характеристик образования (их обычно 5). Неровные контуры являются одним из них, но не может с точностью подтвердить онкологию. Бывают и доброкачественные узлы с неровными контурами , именно поэтому вывод мы можем делать только после пункции
Клиент
Евгения Вячеславовна, тогда почему радс 3 ставят, а не больше?
Эндокринолог
Значит доктору УЗИ субъективно не кажется, что образование тянет на категорию выше. Из всех плохих признаков есть только нечеткие контуры
Не переживайте, большинство узлов щитовидной железы отличаются крайне доброкачественным течением и угрозы жизни не представляют. Учитывая, что за несколько лет узел не вырос и доктор не описывает изменения в лимфоузлах, прогноз хороший
Клиент
Евгения Вячеславовна, да, сказал лимфоузлы не увеличены, жидкости никакой нет
Эндокринолог
Тогда чтобы нам не гадать, делайте пункцию и сдавайте кальцитонин )
Клиент
Евгения Вячеславовна, я просто нагнала себя из за неровных краев, страшно очень
Клиент
Евгения Вячеславовна, извините пожалуйста, ну вам больше какой кажется потузи доброкачественный или злокачественный ?
Эндокринолог
Для того, чтобы предположить, нужно ставить датчик узи и смотреть на узел со всех сторон, по описанию и фото этого сделать нельзя. Категория TIRADS 3, которую присвоил доктор, говорит о том, что риск невысокий
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо, он просто как то странно сказал, мол я бы поставил радс 4, когда в разговоре с ним, а в описание написано радс 3.
Эндокринолог
Множество узлов категорий TIRADS 3-4 в итоге оказываются доброкачественными
Поэтому только пункция
Клиент
Евгения Вячеславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нашла старое узи и про анализируйте с новым узи!
Эндокринолог
Рост узла есть, но не значимый. Характеристики не изменились
Эндокринолог
+ кальцитонин
Сейчас трудно что либо сказать без узи
Клиент
Дарья Валерьевна, загрузила узи ЩЗ посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Узел более 1 см, нужна пункция чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если доброкачественное, то узи 1 р в год
И в дальнейшем пункция не нужна
Клиент
Дарья Валерьевна, а то что края не ровные у образования? Это же не очень хорошо
Эндокринолог
Не говорят
Только пункция нам скажет точно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Образование размером 3 см требует проведения биопсии. Для более точного описания узла нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Также сдать кровь на кальцитонин.
Какой характер образование можно понять по результатам биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила узи ЩЗ, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Узелок Тирадс 3 -размером более 2 см требует биопсии.
Рекомендации прежние.
Клиент
Наталия Владимировна, по узи это не рак?
Эндокринолог, Сомнолог
Тирадс 3 - низкий риск онкологии. только биопсия может показать есть ли плохие клетки.
Клиент
Наталия Владимировна, вообще он сказал, поставил бы тирадс 4, но вынес и там написано тирадс 3
Эндокринолог, Сомнолог
Рак - это тирадс 5. Без биопсии пока сложно сказать.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, а то что края не ровные образование, это же говорит о злокачественности
Эндокринолог, Сомнолог
Никакие описания не говорят об онкологии, только биопсия. По УЗИ мы можем только предполагать.
Клиент
Наталия Владимировна, а по узи вы как предполагаете ?
Эндокринолог, Сомнолог
Риск низкий. Биопсия покажет. Не будем гадать.
Не волнуйтесь, большинство узелков доброкачественные. Тем более оно не новое, а уже 6 лет назад оно уже было. Онкология растет быстро. Вряд ли узел сильно вырос. Но проверить нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, мне кажется такой же и размер, края я уже не помню какие были, но терадс 3 так и ставили
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нашла старое узи и про анализируйте с новым узи!
Эндокринолог, Сомнолог
В динамике нет роста и не изменились характеристики узелка.
Клиент
Наталия Владимировна, это хорошо? У меня просто голова не варит сейчас
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо конечно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, но пункцию лучше сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Т.к. не делали ранее, лучше сделать.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо, но экстренности нет делать? Или лучше срочно сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Экстренности нет. Сделайте в плановом порядке.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!