Консультация педиатра /

Как помочь при запоре — вопрос №208528

Добрый день. Малышу 10 месяцев, на грудном вскармливании. В возрасте 2 месяца начались проблемы со стулом, не какает до 10 дней. Помогала только глицериновая свечка. Пили дюфолак месяц, отвар льна, аципол малыш. Ничего не помогло. Обратились к детскому проктологу, нам поставили диагноз спазм анального сфинктера. Дали рекомендации снимать спазм вставляя палец в анальное отверстие и слегка массируя. Результата нет, причем теперь свечка уже не помогает,купили клизмы микролакс, а когда какает, то плачет и даже кричит. А сегодня вообще в кале увидела немного крови. Я в ужасе, что делать и как помочь своему малышу. Малыш плохо ест прикорм, более менее ест овощной суп, творожок детский, йогурт, фруктовые пюре. Основная еда мамино молоко. Прибавка веса хорошая, когда не какает чувствует себя хорошо, живот не беспокоит, пукает. Такое ощущение, что он разучился какать((( Может какое нибудь есть средство чтоб помочь ему.

Педиатр
Здравствуйте , если есть спазм сфинктера , то это видимо основная причина , копрограмму сдавали ?
Клиент
Хеди, нет . Нам никто не назначал

Педиатр
На счёт крови , скорее всего просто кал если очень плотный просто мог поцарапать слизистую ,
Копрограмму можно сдать , посмотреть , если нарушения в переваривании ! Обязательно пить побольше , ввести потихоньку в рацион питания побольше продуктов с клетчаткой , чтоб усилить перестальтику , и Дюфалак можно пить долго , вреда никакого от него не будет , только польза !
Иногда такие состояния обусловлены незрелостью ЖКТ ,
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, достаточный питьевой режим.
Какой вес? Рост?
Дюфалак давать до 6 месяцев.
До 5ил в сутки.
Начать с 3 х мл и доводить до 5 мл
Клиент
Екатерина, вес 10 кг, рост 75 см. Пить даем постоянно, дюфолак пили месяц, до 7 мл. Когда какает кал мягкий, сначала сформирован, под конец жидкий как первые месяцы жизни. Цвет желтый.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это нормально.до 6 месяцев можно давать Дюфалак по 5 мл.
Кал на копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно наличие анальной трещины, раз вы увидели кровь. Ребёнок боится боли, поэтому возникает спазм и попытки предотвратить дефекацию. Попробуйте стерильное вазелиновое масло по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 2х недель. Вазелиновое масло смягчает отхождение стула и защищает слизистую с трещиной от контакта с каловыми массами, в результате трещина заживает, боль прекращается и ребёнок перестаёт бояться ходить в туалет. Кроме того оно абсолютно не всасывается в кишечнике и поэтому безопасно в применении. Также рекомендую посетить детского хирурга, так как от проктолога пользы мы не получили,он увидит трещину, если она есть.
Клиент
Екатерина, спасибо. Так и сделаем. Надеюсь поможет.
Педиатр
Обязательно поможет! Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,продолжить прием слабительного Дюфалак ,достаточный питьевой режим ,лучше если просто водичка,также овощи и фрукты.
По поводу крови в стуле это скорее всего анальная трещина нужен осмотр летского хирурга.
Такде рекомендую сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Давайте Дюфалак, имеет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки, попробуйте пока аккуратно буквально капельку дентинокс наносить на анальную область( там Лидокаин+ ромашка- обезболивание, заживление )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам