Консультация травматолога /

Отек голеностопного сустава — вопрос №2989161

Здравствуйте. Мужчина 69 лет .
Три дня назад почувствовал боль и дискомфорт в области голеностопного сустава, на следующей день область отекла и боль усилилась .. сейчас отек и посинело место отека , как будто гемотома .
Травму и вывих отрицает . Прикладываю фото и результаты МРТ сделали сегодня. Подскажите что это может быть ? Какие ещё обследования пройти или к какому врачу обратиться очно . Чем сейчас можно помочь .

Из болезней сахарный диабет, гипертония .

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Данная проблема не лежит в плоскости травматологии и ортопедии.
На МРТ не описано таких изменений, которые могли бы вызвать такую клиническую картину.

По фото диагноз нужно дифференцировать между

- тромбофлебит вен нижней конечности.
- рожистое воспаление голени.
- тромбоз одной из ветвей б\б артерии.

Рекомендуется:
УЗИ сосудов нижней конечности (артерии и вены), ОАК, коагулограмма (свёртываемость крови), консультация хирурга по м\ж.
Завтра нужно обследоваться и попасть на приём.
Сейчас лежать, придать конечности возвышенное положение, можно принять обезболивающие, если есть боли.
Выздоравливайте.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, УЗИ нижних конечностей будут делать в таком состоянии отека? Не обязательно дожидаться когда отек спадет ?
Ортопед, Травматолог
Будут делать, конечно. Ждать не нужно и нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с рожистым воспалением голени.
В таких ситуациях рекомендуют:
-консультация гнойного хирурга
-антибактериальная терапия( Цефтриаксон 1 г внутримышечно 2 раза в день -7 дней)
--приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?