Поднимает попу лежа на спине
Здравствуйте! Моему малышу через 3 дня будет 6 месяцев. Меня беспокоит что малыш постоянно поднимает попу с 5 месяцев иногда это сопровождается психами и слезами, а иногда в спокойном состоянии. Видео прерывается там малыш спокоен.Еще когда малыш лежит играет он ложиться на бочок он сильно выгибается и запрокидывает голову это тоже иногда с психами а иногда просто так видео тоже предлагается там малыш не сильно запрокидывает и спокоен. В целом малыш развивается хорошо в 3 месяца начал переворачиваться с правой стороны, сейчас уже может и на животик и с животика на спинку. Начал ползать по пластунски, стоит на четвереньках и есть попытки садиться. Малыш очень активный. Подскажите пожалуйста это что серьёзное? https://disk.yandex.ru/i/Fvy3BH1rKXDFag https://disk.yandex.ru/client/disk?utm_source=bottomsheet&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20240412_202049.mp4
Принятый ответ
Здравствуйте, первая ссылка открылась, там ничего такого, а вот вторую не могу открыть, видимо она не правильная
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/1kB-sUstKmEXSA
Татьяна Владимировна, там где малыш лежит он бывает очень сильно запрокидывает голову меня это пугает
Посмотрела видео, всё в порядке, малыш так проявляет свою двигательную активность и эмоции, когда запрокидывает головку, то вероятнее хочет перевернуться, это не признак патологии
Татьяна Владимировна, ну кстати да он когда с животика поворачивается он всегда так запрыгивает, а когда злится прям выгибается
Да, это всё проявление эмоций, то есть ему что тот не нравится, может и выгибаться, он же не может вам сказать, всё в порядке, не переживайте!
Татьяна Владимировна, а это не может быть гипертонусом? На приеме у нашего невролога нам сказали что тонуса нет у малыша и все хорошо. А детский массажист говорит что это гипертонус, но на занятия не ходили еще, массаж делаем дома и малыш не напряжен
Гипертонус можно исключить очно на приёме, так, по описанию, я не думаю, что это гипертонус прям, потому что малыш активно развивается, переворачивается и на живот и обратно, выполняйте ежедневно лфк, этого будет достаточно.
Если вы делаете массаж, упражнения, и нет зажатости, значит гипертонуса нет
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое ?
Пожалуйста) ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео больше похоже на норму, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, вы посмотрели второе видео
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/1kB-sUstKmEXSA
Это норма, так называемый мостик, не переживайте.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео-вариант нормы.
Малыш хорошо развит-ничего патологического нет.
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
добрый день, посмотрела видео по ссылке выше коллегам, ничего патологического на нем нет, не переживайте!