Странные пузырьки на руках

У ребенка на одной руке сыпь в виде прозрачных прыщиков , локализована на внешней стороне кисти . Не чешется ! Раньше были подобные (пузырьками) высыпания на локтях , проходили с акридерма! В данном случае акридермом мазали - эффекта нет . Ребенка не беспокоят ! 1,5 недели назад был герпес на губе (не первый раз, часто в период простуд), вот где-то в то же время появились эти прыщики ! Витамины пьем регулярно (дефициты исключены), привит по возрасту ! Ребенку 5 лет(6 будет через 2 месяца).

Герпес
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это проявления лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, кроме увлажнения так и ухаживаем . Не увлажняем , потому что ребенок активен , и ручки часто вспотевшие . Всё равно увлажнять ?
На одной руке вот локализовано много в одном месте (на фото), и по 1-3 пузырька то на пальчике то где-то ; на второй руке на пальчиках только по несколько , без скоплений , и все на внешней стороне .
А от чего он появляется ?

Неизвестна природа его появления
Мазать все равно, да

Виктория Николаевна, поняла !
Спасибо ?

Какие-то специальные крема / мази против него есть или не нужны ?

Да нет их, я бы написала
Велите еще дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Возможно найдете провоцирующий фактор в быту

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это блестящий лишай.
Заболевание не опасное, не заразное, встречается чаще у детей.
Особого лечения не требуется.
Проходит самостоятельно.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! А причина появления какая может быть ?

К сожалению, причина неизвестна.