Консультация гастроэнтеролога /

Был застой желчи, после применения желчегонного препарата уже пятый день диарея и тошнота. — вопрос №2085491

Здравствуйте. 22.04 и 23.04 принимала холенормин премиум для того чтобы прогнать желчь, по инструкции. 24.04 проснулась с ощущением тошноты, как итог рвота желчью + диарея (очень жидкий стул). Были сильные спазмы в животе, врач СМП вкололи спазган, стало легче, поела. На следующий день (25.04) чувствовала себя лучше, кушала, кал стал немного лучше. 26.04 снова утром тошнота, рвота и жидкий стул. Ничего не ела в этот день, кроме риса вечером и решила выпить уголь до еды и смекту перед сном. 27.04 кал уже был сформированный, я выдохнула, решила пить смекту и кушала , что хотела, аппетит был очень сильный, однако вечером снова начался дискофмфорт в кишечнике и тошнота. Сегодня 28.04 снова рвота сутра и диарея, стул зеленого цвета (до этого был желтый). Пью смекту, хочу начать пить аципол. Очень хочу нормально покушать, голод сильный, но страшно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, застой желчи по узи поставили?
Такие симптомы возникают из за усиленного оттока желчи в кишечник
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, да на УЗИ поставили, болел желчный пузырь и я решила сходить. Знаю с детства, что присутствует загиб. Узист сказала, что желчи много и она густая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас вам нужен спазмалитик:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 мес
Через 2 недели от начала приема добавить препараты УДХК(Урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 10 -15 мг на кг веса на 1 мес, первые 7 дней половинная доза , затем полная до 1 мес .
Желчь будет становиться жидкая и самотеком выходить из пузыря . (Стул при этом будет жидкий, но не должен приносить дискомфорт)

Необходимо питание не менее 4 раз в день
Клиент
Марина Константиновна, спасибо вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. За счет желчегонного препарата вы нарушили моторику ЖКТ.
Не рекомендуется прием желчегонных по желанию без показаний.

На данный момент:

нормализация режима питания (кушать можно и нужно), тримедат 300мг 2р\сут 4нед, нексиум 20мг\сут до еды 4нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, что я могу кушать? У меня есть желание съесть абсолютно любую пищу, нет ничего определенного. Нексиум-антибиотик? Продолжать ли пить смекту, аципол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это не антибиотик.
Препараты необходимые я указала.
Кушать можно по переносимости любую пищу с соблюдением режима питания и небольших доз пищи
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за помощь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Температура какая ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, температура была только в первый день (37.7), после спазмолитика и приема пищи спала. Стул вчера утром раз 5, потом не беспокоит больше. Сегодня 1 раз, уже не жидкий стул, но я так понимаю это благодаря смекте, но вчера смекта мне не помогла почему то
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию у вас больше данных за кишечную инфекцию , тем более отмечали повышение температуры .
В семье все здоровы ? Стул без примесей крови и слизи ?
Клиент
Екатерина Андреевна, ни у кого больше не было таких симптомов, все здоровы. Ничего необычного не обнаруживала в кале.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней

При сохранении симптомов : общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалам в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.