Консультация ветеринара /

Гнойные высыпания, рвота желчью, повышение температуры. — вопрос №154441

У собаки КХС 10 лет в течении 6 месяцев рвота желчью после еды, в течении 2 недель появились высыпания по спине, голове, красноватые, гнойные папулы, некоторые кровоточат, между пальцев лап. Немного беспокоят, но не сказать, что сильно чешет. Аппетит понижен. На узи нашли эндометриоз и увеличение печени. Соскоб с кожи ничего не выявил. Проставили антибиотик, антигистамин, мазь лекодерм, гепатопротекторы, без эффекта

Ветеринар
Здравствуйте. А анализы крови, Сдавали? На лишай посев?
Какие обработки были от блох,клещей, когда? Чем кормите? Где животное содержится?
Клиент
Александра, кровь сдавали, там повышены эритроциты, тромбоциты, точно не скажу, анализ не видела. Собака ела в основном куриный фарш с кашей, сейчас даем индейку. Собачьи корма не ест. От паразитов не обрабатывали, на улицу почти не выходит. Изредка возим до сада на машине. Посев, точнее соскоб с кожи делали, там ничего не нашли, но на кого проверяли не знаю. Ветеринар сказала гепатоз, панкреатит и эндометриоз, по узи, от них и лечат, но без эффекта. Местно мазь лекодерм и хлоргексидин. До кучи еще антибиотик ставили. Сейчас капают капельно гепатопротектор. Тоже не лучше. Собачка вялая, температура периодически повышается.

Клиент
Александра, дополнила результатами анализов, сыпь распросторанилась на ушки, ушки загноились, хлюпают. Капельницы с гепатопротекторами и антибиотиком не помогают, по вечерам температурит
Ветеринар
Здравствуйте. Вам надо сдать кровь биохимич.анализ крови и посмотреть на ферменты печени. Кожные проявления рвота могут быть симптомами одного заболевания, например гепатит или лимфома.
Клиент
Екатерина, анализы сдавали, на руки не дали, но сказали что плохие, лечить надо гепатоз, панкреатит, энометриоз. Завтра уточню, что конкретно в анализах не так.
Ветеринар
Приложите все результаты крови и узи исследование, потому что мне лично не понятно что вы хотите здесь узнать? Наугад лечение с ваших слов хотите?
Клиент
Екатерина, приложу, завтра наверное, когда будут на руках. Узнать хотела про высыпания на теле по фото, возможно они характерного вида для какой-либо патологии.
Клиент
Екатерина, приложила анализы, температурит, сыпь больше, ушки загноились, капают антибиотик, гепатопротектор, местно лекодерм, хлоргексидин, без эффекта
Ветеринар
Здравствуйте. Нужны результаты исследований
Клиент
Кристина,, добавила анализы, загноились ушки, сыпь больше, вечером температурит, антибиотики в уколах и капельно гепатопротектор, местно лекодерм без эффекта.
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть
Клиент
Лика, добавила анализы, загноились ушки, сыпь больше, вечером температурит, антибиотики в уколах и капельно гепатопротектор, местно лекодерм без эффекта.
Ветеринар
Такие высыпания характерны при демодекозе и пиодерме. Первичной причиной может быть и в том числе патологии внутренних органов(печени например). Обрызгивайте раствором Мирамистин 3-4 раза в день, ну и искать надо первопричину
Принятый ответ
Ветеринар
Узнавайте или Сдавайте повторно анализы крови (ока, биохимию расширенную), чтоб были на руках. И узи выложите результат. Или повторите у другого врача, Может там не эндометрит, а пиометра?
И результаты соскобов тоже берите. Потому Что не понятно что брали, На Что сдавали и что обследовали.
Принятый ответ
Клиент
Александра, анализы прикрепила, сыпь больше, температурит вечером, ушко гноится
Ветеринар
Берите биопсию с кожи.
Сейчас синулокс 22 мг на кг внутрь 14 дней. Шампунь с хлоргексидином 5%