Что вас беспокоит?
Самостоятельно обследуюсь после первого приступа фибрилляции предсердий. Эхо, холтер.
Здравствуйте, после первого приступа ФП делаю обследования, чтобы посмотреть , что привело к такому результату, тк в поликлинике назначили Эквилис и на этом все, никаких больше обследований, кроме экг. По результатам холтера врач в центре меня немного напугала. Много желудочковых экстрасистол, вставочных 70 , бигимений 3, тригимений 10. Сказала, что это очень опасно. И по результату эха сердца ммлж увеличена, левое предсердие 4,3, тоже увеличено. Начала пить бисопролол 2,5 -1 р/ д. Очень переживаю, куда теперь идти и какие исследования делать дальше? Достаточно ли бисопролола в данной ситуации? Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Увеличено левое предсердие, за счёт этого появляются пароксизмальные нарушения.
Рекомендую от пароксизмов сотагексал 40 мг утром и вечером.
Для разжижения крови эликвис 5 мг утром и вечером
От повышенного давления вечером периндоприл 4 мг
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, по данным эхо кг присутствуют признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, увеличено левое предсердие. Клапанный аппарат сохранный. То есть причиной появления мерцательной аритмии явилось повышенное давление. Из-за этого повышенная нагрузка на левое предсердие, оно растянулось и это стало причиной нарушения ритма. А также наджелудочкоаой экстрасистолии.
Какие препараты от гипертонии вы принимаете?
Валентина Михайловна, здравствуйте, принимаю Лориста Н -12,5 -50 , каждое утро , уже 5 лет подряд. Иногда измеряю давление -выше 130 на 85 не поднимается. В основном 120 на 70
Валентина Михайловна, я начала ежедневно ходить по 3 км быстрым шагом. Ограничила жиры, углеводы. Делаю диафрагмальное дыхание. Размеры предсердия уже не уменьшатся? Обратного пути уже нет?
Принятый ответ
1. В течение 2 недель контролируйте свое давление утром и вечером. В спокойном состоянии, за 30 мин до исследования не есть, не давать физ нагрузку, не пить кофе и не курить. Оцените эффективность антигипертензивного лечения. Просто многие не чувствуют повышения давления.
Если показатели будут превышать значения 130/80, следует скорректировать лечение.
У вас не так сильно увеличено предсердие, главное чтоб оно дальше не росло, так как большие его размеры приводят к стойкой мерцательной аритмии( у вас пароксизмальная). Размеры на фоне адекватного лечения могут незначительно уменьшиться.
2. Посмотрите уровень ферритина, я его не увидела в анализах, его тоже если низкий нужно поднять.
Немного увеличен ТТГ, но не требует коррекции гормонами. С этими показателями модно проконсультироваться с эндокринологом
Также принимайте Вит Д в профилактических дозах 2000 МЕ.
3. У вас нет такой структурной патологии сердца ,которая бы препятствовала назначению пропанорма. Поэтому можно рассмотреть его назначение.
Ещё раз повторюсь, что стабилизировав показатели ад, восполнив дефицит железа срывы ритма могут прекратиться. Но если нет, то пропанорм 150 мг 3 р/д
Валентина Михайловна, спасибо большое за подробные разъяснения.
Эликвис назначен правильно, так как присрывах и особенно в момент восстановления ритма высока вероятность образования тромбов, поэтому эликвис это предотвращает.
Валентина Михайловна, да, все прочла о ФП, поняла, на сколько это серьезно. Пью утром и вечером по 5 мг. Поняла , что пить нужно постоянно- пожизненно. Не пропуская.
Похожие вопросы по теме
- 17 Февраля 202121 ответ
- 22 Мая 202228 ответов
- 26 Июля 202238 ответов
- 6 Апреля 202334 ответа