Консультация пульмонолога /

Поперхнулся — вопрос №2085581

Добрый день. Вчера в машине ел и когда запивал неожиданно изменилась скорость и остатки еды вместе с водой "пролились не в то горло". То есть глоткА не было, просто при набирании воды в рот, она как бы сразу полилась не туда. Ещё и воздуха не было в лёгких, чтобы резко выдохнуть и не поперхнуться. В общем пауза, перекрыло дыхалку и затем я кашлял весь вечер...
В момент когда поперхнулся во рту была только вода и остатки пищи (крошки)
У меня такое чувство, что это все попало в лёгкие...
В общем не могу откашляться со вчерашнего вечера.
Сегодня днём стал хуже себя чувствовать. Слабость, в груди как то сдавленно. Дышать тяжеловато, как будто тяжело вдохнуть полной грудью. Немного страшно.
Вот думаю, может нужно обратиться в больницу? Или там в принципе ничего не могло попасть.? Переживаю, беспокоюсь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Не исключено что что то осталось в бронхах. Если самочувствие ухудшается, необходимо сделать рентген грудной клетки на предмет аспирационной пневмонии и послушать лёгкие.
Если до завтра не станет лучше или повысится температура - обратитесь в приёмный покой терапии по месту жительства. Чтобы сразу могли сделать рентген.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, температура уже стала повышаться 37,3

Пульмонолог, Терапевт
К сожалению массивное поперхивание (аспирация) могут осложняться пневмонией. Поэтому нужно очно обратиться к врачу и сделать рентген, измерить сатурацию и послушать есть ли хрипы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По вашему описанию, действительно частички еды с водой попали в дыхательную систему. Поднимается температура, включается защитная реакция организма.
Если есть такая возможность, сделать бронхоскопию. Для начала рентген органов грудной клетки.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, рентген или КТ.?
Если они туда попали, то она оттуда извлекутся?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше пройти КТ, более чувствительный метод.
Пища полностью сама не выйдет, к сожалению. При необходимости бронхоскопию.
Пульмонолог
Здравствуйте. Обратитесь в приёмное отделение больницы скорой помощи. Там поведут необходимую диагностику. Сейчас, по симптомам, не исключено воспаление в бронхах на фоне аспирации.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо, обращусь, меня послушают и сделают КТ например. А что с этим делать? Ну то есть как эти частички пищи выдут наружу? С мокротой при кашле?
Пульмонолог
Смотря что покажет КТ. Небольшие частички выйдут с мокротой. Воспаление снимается антибиотиком.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом жалоб, исключить аспирацию нельзя сейчас, поэтому надо сделать обзорный снимок гркдной клетки, лучше КТ, на стороне аспирации может быть видно :воспаление, симптом гиповентиляции этой зоны в виде субсегментарного ателектаза и т.п.
Если это будет видно на снимке или КТ, вам пповедут, скорей всего, фибробронхоскопию, уберут остатки инородных тел, если они есть в бронхах.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Обратитесь к
в приёмный покой по месту жительства для исключения пневмонии.
Пока подышите Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.