Консультация психолога /

У моего парня депрессия и я не знаю что мне делать — вопрос №2085761

Здравствуйте, у моего парня депрессия и мне очень тяжело это переносить, поскольку
в силу моих особенностей мне трудно переносить холод, который является спутником всего этого. Ну и в дополнение ко всему этому на меня давит тяжёлая учеба в вузе и приближающаяся сессия, что очень похоже на пытку. Недавно он начал лечиться антидепрессантами, но лучше пока не становится (но прошло меньше двух недель, так что я очень надеюсь, что в ближайшее время станет легче). Из-за всего этого я плачу каждый день и даже хочу исчезнуть, чтобы не решать эти проблемы, и
он очень тяжело это переносит, поскольку у него поднимается уровень тревоги и он расстраивается. Когда я говорю о проблемах он тоже начинает сильно тревожиться, но замалчивать кажется плохим вариантом. В связи со всем этим последнее время у нас напряжённые отношения, что очень тревожит меня. Я бы хотела пережить этот кризис и справиться с проблемами, потому что очень люблю его и хочу быть с ним. Он говорит, что тоже любит меня, но сил что-либо решать и справляться с проблемами нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как мне действовать, чтобы сохранить наши отношения. Я понимаю, что мне не по силам сделать что-то весомое с его болезнью и в этом вопросе мне стоит доверять психиатру, но может быть есть что-то чем я могу помочь ему и себе выдержать все это?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психолог
Мария, доброго дня!
Очень вам сочувствую, так как находится и поддерживать человека с ментальным расстройством очень и очень сложно, психологически тяжело и все это сопровождается чувством беспомощности, бессилия и невозможности что то изменить в моменте. Ему плохо, а кажется, что вам, ещё хуже. И это, действительно, так. Все похоже на страшную сказку.
Вы правы, антидепрессанты имеют накопительный эффект, сразу лучше не становится, только по прошествии времени ему полегчает. Конечно, если подключить психотерапию, этот процесс пойдет чуть быстрее. Но медикаментозное лечение-основа.
Вам следует помнить, что этот период не продлится бесконечно, он пройдет как и все в этой жизни, и плохие дни не навсегда. Если сейчас его депрессия ещё не приглушена, то стоить повременить с разговорами, которые его могут растревожить. Он ни в коем случае не обманывает, что у него нет сил. Вам конечно тоже невозможно быть все время сильной и тащить на себе этот груз.
Если у вас есть силы, то утешайте, убеждайте, что все наладится, что лечение нужно продолжать, не делитесь пока с ним какими-то вашими переживаниями. Разговаривайте и обсуждайте свое состояние с мамой, с подругами, с тем, кто вам близок. Они сейчас вам больше помощники, чем он. Сейчас они ваша опора. Выговаривайте свою печаль обязательно. Хочется плакать, поплачьте без него. Конечно, вы на него смотрите и вам и его жалко, и себя жалко. Вы наверное, не один раз задавались вопросом: почему так вышло? Почему с ним, со мной, с нами? За что? И т.д. Все это торги с судьбой.
Если вы готовы его поддерживать, то необходимо набраться терпения, но и не забывать о себе. Балуйте себя, радуйте мелочами, пусть у вас будет свое время без него, которое вы можете наполнить чем-то приятным отвлекая себя от мыслей о больном друге. Займитесь йогой, практикуете техники релаксации, кушайте вкусняшки, ходите гулять одна и вместе с ним, говорите с ним о будущем, о планах (даже если он пока безучастен), смотрите фильмы, пусть слушает вас просто, рассказывайте о текущих делах. Он будет чувствовать ваше участие.
Мария, вы справитесь, если приняли решение быть рядом. Вы не застрянете в этом времени навсегда. Навсегда ничего не бывает, иногда к сожалению, а иногда, как в вашем случае, к счастью. Он поправится, надо подождать.
Обнимаю вас.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте!
Примите мою поддержку ?Присоединяюсь ко всем словам коллеги:сейчас Вам очень тяжело, когда любимый человек в таком состоянии, то больно, хочется помочь, но кажется что сил не хватает и ничего не получается.
Но это пройдёт, вместе вы быстрее справитесь.
Сейчас действительно доверьтесь врачам:лечение не быстрое, но препараты набирают силу постепенно и стабилизируется его состояние, будет легче.
Находиться рядом с человеком в депрессии не просто, поэтому Ваша задача быть внимательной к самой себе - Вы то же нуждаетесь и в отдыхе, и положительных эмоциях. И для того, чтобы поддерживать парня - прежде всего берегите и поддержите себя-тогда и ему будет легче. А помочь Вы можете просто своим присутствием, слушая его. Это огромная поддержка, поверьте)
То что Вы чувствуете очень сильную боль и иногда безысходность-это Ваша эмпатия, считывание состояние парня. Поэтому и важно отслеживать свои эмоции, понимать, что Вам пора отдохнуть, прогуляться, переключиться. Это не убегание от проблемы и не предательство-это наоборот ответственность за себя и того, кто рядом. Так что наберитесь сил, терпения и обязательно веры в лучшее и этот этап пройдёт гораздо легче и быстрее!!! Скорейшего выздоравления Вашему парню, а Вам сил и вдохновения на поддержку и пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Сочувствую вам в столь сложной ситуации в которой сейчас оказались. Видеть чужие страдания и отсутствие реальной возможно помочь человеку, часто бывает даже тяжелее, чем переносить собственную боль. Вам можно поговорить с парнем, что бы он посетил врача психотерапевта, для назначения ему антидепрессантных средств. Медикаментозное лечение относительно быстро нормализует психоэмоциональную сферу человека и поможнет ему более адекватно относиться к тревожащим вашего парня факторам стресса.
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте, Мария, примите мою поддержку...когда рядом человек, у которого депрессия или другое состояние, которое требует лечения со стороны психиатра, то находиться с ним в отношениях бывает сложно. Так как в моменты его болезни ему самому сложно, не хватает сил на себя, а тем более на отношения и в это время, отношения будут словно на паузе. А Вы страдаете - но это отражает и Вашу уязвимость, насколько Вы зависимы эмоционально от молодого человека, насколько Вам самой сложно переносить эмоциональную дистанцию с молодым человеком, Вы чувствуете себя покинутой и одинокой. И здесь лучше начать работать с психологом, чтобы не нести это в отношения, а прорабатывать свои состояния,а также учиться быть в отношениях с человеком с депрессией. У каждого состояния свои особенности, поэтому когда человек будет в своем состоянии, в депрессии, то Вам важно в это время быть неуязвимой, а переключаться на свою жизнь, заполнять себя собой, своими делами, общением, а когда ему будет легче, то снова сближаться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

А какие конкретно у вас возникают проблемы в отношениях? В целом, ваша задача сейчас перенести фокус внимания на себя и свою жизнь, и дать возможность и место вашему МЧ прожить свой собственный опыт борьбы с депрессией. Можете по вечерам предлагать ему чашку чая, вести беседы на позитивные темы. Если хочется, конечно, а можете сами пить чай с ромашкой, например, очень полезно для нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, мне очень плохо самой по себе, потому что я не могу отдохнуть ещё с предыдущей сессии в вузе, у меня очень высокая тревожностью и много негативных и мрачных мыслей. Плюс, из-за того, что я тревожная мне очень тяжело переносить безразличие в свою сторону и то, что он фактически отталкивает меня. Ещё мне просто тяжело смотреть как такой веселый, харизматичный и жизнерадостный человек угасает. Мне горько на душе от этого и это сводит меня с ума. Из-за всего это у меня каждую ночь сами по себе начинаются истерики, а мы живём вместе в однокомнатной квартире. Я очень стараюсь уходить на улицу или в туалет, чтобы он не видел, что мне плохо и не тревожился по этому поводу, но он все равно замечает это и очень сильно расстраивается, говорит, что это давит на него. И получается, что ему тяжело от того, что мне плохо, а мне тяжело от того, что плохо ему. Такие вот конкретно проблемы в отношениях у нас. Я очень надеюсь, что это решаемо. Я понимаю, что мне нужно что-то сделать и с собой в том числе, потому что у меня ощущение, что это я своей тревожностью и депрессивными идеями довела его. Я чувствую себя очень виноватой за то, что не занялась своими проблемами с ментальным здоровьем раньше, несмотря на то, что об этом у нас было много разговоров, и сейчас по-прежнему не могу взять себя в руки.
Логопед, Психолог
Мария, начните с себя. Ваша вина иррациональна, нагрузку в вузе и режим дня надо пересмотреть, и наши жалеете, что не начали раньше заниматься своим психологическим здоровьем, то сейчас самое время, и также нужно отметить что вы не в ответе за состояние вашего МЧ, это он выбирает как реагировать на ваше поведение и вас. Разъехаться на пару месяцев, тоже отличный способ сохранить отношения в здоровом фоне.
Психолог
Здравствуйте, Мария! У Вас появилась созависимость от болеющего человека, которым является Ваш парень, что всегда непросто перенести, так как его состояние влияет и на Вас. Подумайте, какой метафорой Вы могли бы описать Ваши отношения ? Что они для Вас ? Помимо образа, метафоры, выпишите как можно больше ассоциаций, не задумываясь, что для Вас эти отношения, что они приносят Вам ? Какие у Вас планы на будущее с молодым человеком ? Готовы ли Вы терпеть некоторые неудобства пока он будет лечиться (это может затянуться надолго) или Вы хотите чего-то другого ? Вы боитесь чувствовать вину если решите расстаться с молодым человеком, в таком состоянии ? В идеале Вам нужна личная консультация, выпишите плюсы и минусы если Вы останетесь в отношениях, и плюсы и минусы для себя если выйдете из них. Исходя из этого Вам будет проще разобраться в себе, и отделить зависимость и страх чувства вины от своих истинных желаний и потребностей.