Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище. — вопрос №2085764

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Понимаю, что без осмотра это не возможно точно сказать. Но так как сейчас выходные и нет приёма врача очно. Месячные были 13 апреля. Пришли раньше времени, на 22 день цикла. Прошли,как обычно. Через какое то время после завершения менструации начался дискомфорт в интимной зоне. В течении 4-5 дней сохраняется зуд, дискомфорт.Но не постоянный.Причём усиливается жжение и зуд при подмывании и после мочеиспускании. Как будто моча и вода раздражает. Выделений патологических нет. Половой жизнью полтора месяца не живу .Подмываюсь ромашкой. От неё легче. Но до конца не проходит. Сначала думала, что это раздражение на прокладки или новый гель для душа. Гелем мыла и интимную зону неоднократно. Может аллергия? Но вот уже сколько дней подмываюсь лишь ромашкой. И прокладки после завершения месячных не использую. А зуд не проходит. Бельё хлопковое. Примерно месяц назад лечила кишечник, пила метронидазол и антибиотик для кишечника альфанормиркс и бифиформ. Сейчас пью урсосан и гептрал. Лечу гепатоз. Может это тоже, как то влияет. Последний раз осмотри врача был 15 марта, диспансерищация на работе. Аме было хорошо. Приём у врача после праздников. Сегодня позвонила знакомому врачу гинекологу. Она посоветовола тержинан 6 дней. Подскажите пожалуста может, что-то ещё предпринять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз, гепатоз, тонзиллит, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жжение при мочеиспускании на фоне воспаленной, истончен ной слизистой.
В качестве санации используйте свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ. А тержинан не надо? Или эти лекарства похожи?

Акушер, Гинеколог
Это схожие препараты.
Выбирайте что-то одно.
Можно Тержинан, это так же препарат широкого спектра действия, 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это проявления кандидоза, используйте вагинально свечи макмирор 1р в день 8 дней и наносите крем пимафукорт 2-3, р в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за быстрый ответ. А может кандидоз быть без выделений?
Гинеколог
Да, может конечно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо за помощь!