Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2085818

Добрый вечер. У меня месячных не было 1.5 мес затем начали мазать очень скудные. Н 4 дн сделала УЗИ .Результат прилагаю.Пошла на приём доктор назначил утражестан 10 дн и за тем на отмену должны прийти нормальные месячные.Я пропила его 10 дн а через 2 дн пошли месячные.На 3 дн открылось кровотечение опять пошла к доктору.Она назначила транексам по 1000 3р/дн на 5дн.Сегодня 3дн. приема кровотечение уменьшилось но совсем не исчезает.Выделения все равно красные.Подскажите когда поможет транексам?И что это такое может быть что открылось кровотечение. Ещё на 3дн. цикла эстрадиол 1400 остальные гормоны в норме.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Транексам необходимо принимать 5 дней , по возможности,оценить толщину эндометрия ,чтобы понять можно ли кровотечение остановить только лишь приемом транексама
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а вообще транексам как быстро должен остановить кровотечение?И не навредит ли он мне в такой дозировка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома у вас небольшая ,из-за неё не может быть такое кровотечение
Киста ,проходящая самостоятельно
Повышенный эстрадиол ,как раз влияет на толщину эндометрия из-за когторого может возникать кровотечение
Клиент
Эльвина, Вы подозревается эндометриоз? Тогда только выскабливание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия эндометрия может давать кровотечения.
Клиент
Эльвина, это онко заболевание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ,ни в коем случае
Клиент
Эльвина, добрый вечер я сегодня прошла узи 8дн цикла.Подгрузила результат.Посмотрите есть что то из за чего может кровать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз может давать кровотечение
Клиент
Эльвина, Ещё повышен эстрадиол в крови 1400.Подскажите с чем это может быть связано в моем случае?кровь сдавала на 3дн цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и Пройдите УЗИ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да я пью настойку тоже.Просто страшно почти 3дн пропила а совсем то не прекращается.К доктору только 3 мая а транексам закончится 30.А ещё подскажите из за чего у меня эстрадиол может быть высокий
Гинеколог
Скорее всего идёт гормональный сбой, принимайте настойку и Транексам
Клиент
Екатерина Александровна, А Эстродиол может быть таким высоким при миоме и кисте или есть что то ещё скрытое?
Клиент
Екатерина Александровна, А миома которая у меня она считается большая? Она может вызывать кровотечение? А киста как я поняла фолликулярная?
Гинеколог
Миома у вас небольшая, кровотечение она не даёт, киста фолликулярная рассосётся сама
Клиент
Екатерина Александровна, Интересует Ваше мнение что тогда могло вызвать кровотечение?
Гинеколог
После задержки и приёма гормональных препаратов такое может быть
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день я сегодня прошла узи.Результат подгрузила. Вчера прокладка чистая только на бумажке были коричневые выделения а сегодня после узи выпал сгусток.Это нормально?Я сегодня принимаю последний день транексам. Не откроется ли опять кровотечение?
Гинеколог
Нет кровотечение не начнётся, можно дополнительно принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Клиент
Екатерина Александровна, А по узи что можете сказать?Есть предположение из за чего кровотечение?
Гинеколог
Это связано с эндометриозом, эндометриоз лечится только гормональными препаратами
Клиент
Екатерина Александровна, т.е утражестан с 14-25 дн цикла Правильно я понимаю?
Гинеколог
Эндометриоз лечится какими препаратами как Визанна или Кок жанин или силуэт или спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна А какое лечение назначили бы Вы в моем случае. Завтра 9 дн цикла.
Гинеколог
Если вам нужна контрацепция, то с первого дня цикла можно принимать Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, нет контрацепции мне не нужна у меня удалены трубы и один яичник.Я имею ввиду что если у меня эндометриоз. Или в моем случае лечение не требуется?
Гинеколог
Тогда можно принимать препарат визанна по 1т в день с любого дня цикла
Клиент
Екатерина Александровна, Визанна не противопоказано при высоком эстродиоле?И сколько дн её нужно принимать?
Гинеколог
Принимать можно длительно, несколько месяцев и лет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометрий у Вас пышноват для 4го дня цикла. Также есть признаки аденомиоза и имеется небольшая миома (кровить также может и на фоне этого).

К приему Транексама рекомендую добавить настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день на 7 дней и повторно оценить эндометрий на 7-8 день цикла.
Если вновь будет более 8 мм и так и продолжит кровить, то целесообразно выполнить РДВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Доктор сказал что раз месячных не было 1.5 то эндометрий не большой.
Акушер, Гинеколог
Да, на фоне задержки много эндометрия накапливается, но к 4му дню менструаций он уже должен отторгнуться.

Так как более корректно оценивать толщину эндометрия после 5го дня цикла, рекомендую исследование повторить еще раз через несколько дней.
Клиент
Елена Борисовна, сегодня 6 дн цикла но ещё кровит.Идти с мазней как то не приятно.Да я и боюсь что там полазят и опять польет. А вообще миома моих размеров может вызывать кровотечение.?Вы как считаете что может вызвать кровотечение в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Такая небольшая миома, сама по себе, вряд ли вызовет такие обильные выделения. А вот в сочетании с аденомиозом - да, вполне может.
Клиент
Елена Борисовна, Тогда транексам мне не поможет?
Акушер, Гинеколог
Должен помочь, но более полный эффект будет совместно с настойкой водяного перца. На фоне ее приема матка полноценно сократится и выделения прекратятся.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день Настойку перца я принимаю уже 5 дн.А матка не закрылась по сегодняшнему узи.Глянь те пожалуйста узи я сегодня свежее подгрузила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Транексам можно принимать 500 мг 3 раза в день 5 дней