Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №1832015

Добрый день. Три дня назад попала в больницу в связи с маточным кровотечением, там сделали ЭКГ перед операцией и немного смутил результат, так как до этого все было в норме. Опасно ли это... Последнее время живу в стрессе, периодически панические атаки. Спасибо за помощь

Возраст: 38

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Клиент
Эльвина Куртаметовна, ленты нет, на руки не дали, только расшифровка
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
По описанию без острой кардиологической патологии.
Есть небольшие изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
Укорочение pq при отсутствии нарушений ритма не имеет клинической важности.
Нарушение внутрижелудочкового проведения- особенность проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение ре поляризации возможно на фоне дефиците микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Укорочение интервала PQ без патологических аритмий не опасно, как и нарушение в/ж проводимости. Это вариант нормы
Нарушение процессов реполяризации, вероятно, связано с кровотечением . Это временные отклонения.
На фоне кровотечения может снизиться гемоглобин, проверьте планово, при дефиците курсом пропейте препарат железа.
Кардиологическое лечение не требуется
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ острой патологии нет. Не переживайте. Эти изменения связаны с кровотечением. Возможно, есть дисбаланс электролитов, а также нужно исключить дисфункцию щитовидной железы и анемию. Сдайте ТТГ, св Т4, св Т3, ферритин, ОАК, витамин Д, калий, натрий.
Сделайте планово УЗИ сердца
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!