В месте Невуса появилась припухлость

У ребенка с рождения имеется Невус крупного размера . Он растет вместе с ним никак не беспокоит . Но в последнее время заметила что на пояснице появилась припухлость , с неровной текстурой, когда трогаешь как будто жировая ткань с небольшими шариками, ходили к дерматологу ответа не получили , хирург внятно тоже не ответил что это .

Экстросисталия , андройды.
5 лет

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для дипломы пояничной области - абсолютно доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки. Для точного установления диагноза в подобных случаях рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области. Липома оперируется в плановом порядке. Если не растёт выраженно, можно понаблюдать.

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного врожденного меланоцитарного невуса
Это доброкачественная опухоль кожи
Для врожденных невусов (как и для пограничных приобретенных) типично одно свойство - матурация - то есть вызревание
Врожденные невусы исходно почти всегда пограничные
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

По мере роста ребенка - невус матурирует - то есть вызревает - и гнезда меланоцитов погружаются в дерму
Именно от этого он становится как бы возвышающимся
С течением времени он может еще более меняться - светлеть или наоборот темнеть и становится более возвышенным

Это не опасно, но врожденные невусы единственные меланомоопасные невусы - поэтому требуется ежегодная дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, нужно делать операцию по удалению , или если не беспокоит просто наблюдать ?

Принятый ответ

это хороший вопрос
если нет никаких значимых изменений по дерматоскопии (на "на глаз"!!) - то такие невусы можно наблюдать

Здравствуйте
Крупные врождённые невусы обычно доброкачественные и с возрастом меняют форму и становятся более выпуклыми это нормальное развитие ткани. Появившаяся мягкая бугристость чаще всего отражает такие естественные изменения. Опасных признаков по описанию нет но врождённые невусы требуют ежегодной дерматоскопии.

Здравствуйте.
Визуально по фотографиям признаки доброкачественного врожденного невуса.
Такие образования в течении жизни могут менять цвет, форму в результате изменения прилежания клеток меланоцитов. Если данные клетки опускаются в глубокие слои кожи, то и образование может возвышается.
Но важно проводить ежегодную дерматоскопию, особенно в период полового созревания, так как данные невусы имеют риск к озлакочествлению.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото у ребёнка образование соответствует доброкачественному врождённому меланоцитарному невусу. Появившаяся припухлость и бугристость чаще всего связаны с естественным развитием невуса: меланоциты постепенно погружаются в дерму, что делает участок более выпуклым, это нормальный процесс.
Такие невусы требуют ежегодного контроля дерматоскопом, особенно в период роста и полового созревания, чтобы вовремя заметить редкие признаки озлокачествления. Если нет резкой асимметрии, изменения цвета, кровоточивости или быстрого роста, операция не обязательна и обычно достаточно наблюдения.