Консультация детского стоматолога /

Кровотечение и покраснение десен — вопрос №2085903

Здравствуйте, девочка 10 месяцев, 4 день у ребёнка кровотечение дёсен, ещё лезут новые зубы, ребенок не берёт бутылку, у нас нет детского стоматолога. Брызгаю Мирамистин и Холисал гель наношу на десна.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Я вижу так же высыпания на лице. Есть ли температура?
Ребёнка осматривал педиатр? Ребёнок ест?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, температуры нет, мы 2 дня назад выписались с инфикционки, там от обильных слюней начались прыщики
Ребёнок ест мало, сейчас у нее щадящая диета + болят десна, не может сосать бутылку

Детский стоматолог, Стоматолог
Клиент
Детский стоматолог, Стоматолог
Такое состояние дёсен бывает после перенесения ОРВИ, при снижении иммунитета. Гингивит может быть длительным. Мирамистином можно обрабатывать на марле. Протирать. 3 раза в день. 5 дней
Так же можете чередовать холисал и камистад беби (перед приёмом пищи)для обезболивания.3 раза в день. 5 дней
Давать пить ромашку. По Столовой ложке три раза в день. (проверить нет ли аллергии).
При сильной болнзненности в дёснах можно дать обезболивающее/противовлоспалительное. Нурофен сироп или свечи с парацетамолом в возрастной дозировке.
Клиент
Александра Александровна, длительный это на сколько примерно, 1-2 месяца?
Детский стоматолог, Стоматолог
Недели две. Постепенно явления гингивита будут проходить. Так же хорошо бы продолжать чистить зубы. Можете хоть дентальными гигиеническими салфетками.
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
на фоне ОРВИ стоматит, Вы все делаете верно- мирамистин, холисал и Дентинейл натура, больше пить отвар ромашки.
Зубы чистить нужно, хоть и больно( лучше после холисала, он немного обезболивает), в крайнем случае используйте спец.салфетки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, так это стоматит или гингивит? Или это одно и тоже?
Примерно через сколько будет видны улучшения ?
Стоматолог
строго говоря, гингивит- воспаление краевой десны,а когда вся слизистая покрывающая альвеолярный отросток воспалена,правильнее говорить о гингивостоматите, не суть , лечение одинаково
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации работает так называемый порочный круг.
Имеется гингивит-> накапливаются микробы в поднутрениях отекшей слизистой-> затруднена гигиена полости рта-> усиливается гингивит итд по кругу.
Необходимо круг разорвать. То что вы применяете местные антисептические средства это хорошо, но главное направить усилия на гигиену полости рта.
Да, больно, да, кровоточивость, но необходимо выметать все и вся от десен к режущему краю.
Так же подключите специальные ротовые салфетки с пропиткой, например ромашкой. Такие салфетки можно найти в аптеке.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Есть ли элементы поражения ( язвочки, пузырьки) на слизистой или только покраснение десен?
По какому поводу лежали в инфекционном отделении?