Консультация стоматолога /

Ребенок накусал губу — вопрос №2170259

Ребенок 5 лет. Впервые у стоматолога лечил зуб (пульпит). Анестезия впервый раз, ребенок губу кусал не смотря на отвлечения. Через 5 часов после лечения появился отек. Стоматолог рекомендовала обрабатывать миромистином, соблюдать диету 3-4 дня, антигистаминные. Прошло ровно 3 дня, отек уменьшился, но меня настораживает внешний вид. У ребенка не болит, не чешется. Рекомендации стоматолога соблюдаем. Записаться на очный прием удалось только на послезавтра. Стоит ли ждать 2 дня, и что/то можно еще предпринять самостоятельно?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Пробовали наносить Асепту? Тут поможет время и исключающая диета пока. Может до 7-10 дней сходить. Старайтесь исключить соленое, горячее, раздражающую еду (сухари, баранки). И до 5-6 раз в день после приема пищи наносить Асепту после обработки антисептиком. Пить пока можно давать из трубочки.
Срочного приема не требует. Наблюдайте чтобы не было гноя. Губа может инфицироваться.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ, асепту не пробовала , приобретем. Гноя нет пока, но цвет пораженного участка меня настораживает

Клиент
И еще вопрос, асепта лучше чем метрогил дента?
Стоматолог
Они немного разного действия. Можно Холисал попробовать, но он немного обезболит. Пишете что боли нет уже. Но, думаю, асептой будет лучше.
Стоматолог
Такой цвет - это норма для губы. Просто образуется фибриновая пленка.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального, Травма сильная но признаков острого гнойного воспаления не видно , судя по фото и описанию ситуации. Белое это ,как мозоль образовался на месте травмы ,так реагирует поверхностный слой слизистой , может быть фиброзная пленка ,когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. Детям не очень много что можно из лекарственных препаратов. Слизистую можно обрабатывать холисал ,если не очень будет жжечь, масляный раствор витамина А . Но если динамика положительная, то подождите планового приема у Вашего стоматолога,если есть возможность обсудите с ним ситуацию по телефону. К случайному доктору, который не знает ребенка и ребенок е нему не привык, лучше без острой необходимости не ходить. Применяя любой препарат, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию , чтоб не было противопоказаний к применению. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,выглядит страшно,но пугаться не стоит,отек всегда большой на губе из за кровоснабжения
Соблюдайте диету нераздражающей пищей,исключить горячее,острое,кислое,чтобы не раздражать слизмстую
Пока продолжить мирамистин/хлоргексидин обрабатывать,можно после гель холисал,он противовоспалительный,но необязательно
Уже начала образовываться корочка,поэтому для лучшего заживления можно подключить облепиховое масло
Скоро все заживет,не переживайте,главное не травмировать