Консультация онколога /

Образование на языке — вопрос №2086086

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста я уже обращалась за вопросом что за образование на языке, в итоге решила сделать цитологию с языка, пришёл результат анализа, подскажите пожалуйста, такие изменения говорят о чем ?

Возраст: 41

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По результатам исследования данных за онкологическое заболевание нет.
Злокачественных клеток не выявлено.
Дегенеративные изменения-признак перенесённого воспаления, обновления клеток.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, а не может ли это быть лейкоплакией или дисплазией?

Онколог, Терапевт
Нет.
По цитологии и фото данных за лейкоплакию или дисплазию нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитограмма нормальной слизистой языка
Никакой патологии нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Злесь описан просто эпителий языка. Атипичных клеток нет.
Планово пройдите осмотр стоматолога тк боковая поверхность языка обычно травмируется зубами (неправильный прикус, острые края, начинающие пломбы, налёт, воспаление итд).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, дегенеративные изменения могут характеризовать о процессе лейкоплакии или дисплазии?
Онколог
Для постановки таких диагнозом требуется биопсия с гистологическим исследованием. Показания к процедуре определяет стоматолог.
По фото на лейкоплактию не похоже.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии данных за злокачественный процесс нет, атипические клетки не обнаружены. Планово пройдите консультацию стоматолога для исключения травматизации и неправильного прикуса.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, дегенеративные изменения могут характеризовать о процессе лейкоплакии или дисплазии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. По фото и результатам цитологии данных за лейкоплакию и дисплазию у вас нет.