Боль в носу жжение
Здравстауйте ! Похоже что на море в воде (еще летом)попала капля воды в нос .После этого начали появляться зеленые корки а потом зелень . Делала софрадекс а потом всавляла турунтулы тетрациклина и мазь метилурацил . Становиься легче с первого дня но 3- 4 дня все возвоащаеться. Попала на поием к врачу до этого сделала посев (во вложении).Врач выписала лечение но при этом сказала сдать посев через 8 дней(но при этом все принимать) странно как то?. Что со мной происходит непонятно. Слизистая при осмотре говорит хорошая . Но все щипит ,на крыльях носа болячки появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы характерны для стафилококкового ринита
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо. Дак если щас все убьем то мазок 8 мая ничего не покажет или уже нечего смотреть и так понятно. В анализе кстати не было процента высеянного стафилокока это важно ведь ?
На самом деле титр золотистого стафилококка в мазке в вашей ситуации не так важен, важно его наличие и наличие у вас типичных симптомов стафилококкового ринита
Если симптомы уйдут на лечении- повторять мазок не имеет смысла
Анна Юрьевна, супироцин будет действовать? с учетом данных посева и чувствительности к антибиотику ...там целый список ...я же принимала в нос тетрациклиновую мазь это другое? Спасибо.
Мупироцин это местный антибиотик природно высокочувствительный к золотистому стафилококку, являющийся антибиотиком выбора для лечения данной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне роста золотистого стафилококка
Начните мазь Супироцин на ватной турунде вставляйте в полость носа 2 Раза в день - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы воспаления на фоне персистенции сиафилококка
Очень много лишнего в назначения
Нужно пролечиттся
Аквамарис и мазь Мупирацин или Бондерм это аналоги.2 раза в день,10 дней
Мазок повторить через 10 дней после последнего использования мази,так правильно будет
Изофра это Анти, если лечить антибиотиком стафилококк, его будет ещё больше
Бактериофаги не имеют доказ базы
Мази с антибиотиком тоже нельзя на стафилококк
Всего вам доброго!!!!!
Марина Гергардовна, спасибо. Бондерм же и есть антибиотик или не так я понял?
Этот препарат направлен именно на стаафилококк
Те,что вам назначены на него не действуют и являются тоже антибиотиками
Марина Гергардовна, я уточнить антибиотик мы подбираем согласно результата посева там написан список на что реагирует .Бондерм нам подходит именно поэтому ?
Можно свободно использовать его если даже нет его в вашем бланке чувствительности, в нем прописаны показания к стафилококку,соответственно чувствительность изучена. Препараты очень старые, представлены в списке чувствительности...
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом подход верный. Основу лечения составляет использование мази с мупироцином. Ее закладывают в нос 7-10 дней. Также можно использовать масляный раствор хлорофиллипта, у него также есть противостафилококковая активность.
Еще порекомендую дополнительно обратиться к дерматологу по поводу сикоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, нудно придерживаться назначений Вашего доктора. Обычно такая мазь и применяется. Если есть высыпания и на коже в преддверии носа, используют ещё обработку кожи раствором хлоргексидина