Консультация детского лора /

Стафилококк и отёк в носу — вопрос №1947920

Подскажите пожалуйста, по анализу у ребенка(10 лет) в носу обнаружили staphylococcus aureus (10^4-10^5) и также в зеве staphylococcus aureus(10^4-10^5) по риноцитограмме нейтрофилы 100%, ( у ребенка на постоянной основе по утрам сопли прозрачные и боль, к обеду все проходит, но это происходит не каждый день и не зависит от времени года) лор назначил аквамарис по 1 дозе 3-5 раз в день, далее через 5 мин дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 30 дней, а через 10 мин после дезринита секстафаг в каждую ноздрю по 1мл 2 раза в день 10 дней, потом перерыв 10 дней и снова 10 дней секстафаг. После был приём у педиатра, он категорически запретил лезть в микрофлору носа и оставил только аквалор и на 2 недели дезринит но 1 раз в день. Также назначил приём бактоблис 1 таблетка в сутки на 3 месяца. Хотелось бы узнать ещё мнения врачей, все таки что принимать ребенку и нужно ли лезть в микрофлору носа и зева с такими титрами.
Секстафагом успели про лечиться 5 дней пока не попали к педиатру и такое ощущение, что у ребенка появился отёк в носу, гундосость.

Возраст: 10

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип, аллергия неуточненная, вазомоторный решил не уточненный.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, такого не бывает.

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае данная микрофлора не является поводом для лечения ее местными и системными противомикробными препаратами

Аллергию не исключали у ребенка? Нет проблем с пищеварением? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, есть аллергия на кошек, но дома кошек нет и контакта нигде с ними нет. Эндоскопом посмотрели есть отёк и аденоиды 2 степени
Клиент
Анна Юрьевна, по поводу проблем с пищеварением не знаю, но стул нормальный есть по капрограмме крахмал, непереваренные волокна, мыла.
Детский ЛОР, ЛОР
Другие аллергены исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, из тех что назначали все отрицательно.
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, иммуноглобулин е повышен, по риноцитограмме только нейтрофилы 100% и все, эозонофилов нет. И в связи с тем что поставили аллергию на кошек принимаем лефоцетризин от аллергии на постоянной основе, но ситуация с носом на фоне приёма никак не меняется
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит или аналоги как долго используете?
Клиент
Анна Юрьевна, месяца 3 уже пьем разные антигистаминные, дезал, цетризин, левоцетризин, супрастинекс. Разные аллергологи и педиатра назначают, но нос так и течёт и болит, но не каждый день. Сегодня есть, завтра все нормально и именно к обеду все проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Имела в виду спрей в нос дезринит как долго используете?
Клиент
Анна Юрьевна, 6 день на данный момент, до этого в августе уже тоже его назначили пролечились им месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Это накопительный препарат который необходимо использовать в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-3 месяцев непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр сказал для нашего возраста только 1 раз в день использовать и что более 3 недель нельзя. Секстафаг получается не нужно в нос сливать, а препарат бактоблис нужно принимать? И чем тогда убирать стафилококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк причиной ваших симптомов не является и лечить его не нужно, педиатр не знаком с клиническими рекомендациями по лечению аллергического ринита и аденоидита у детей
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, большое спасибо. А бактоблис стоит принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, большого смысла не имеет его прием
Клиент
Анна Юрьевна, А чем тогда лечиться аквалор, дезринит и все? И почему вы спросили про проблемы с ЖКТ, может ли быть это как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса желудочного содержимого в носоглотку
Есть смысл посетить гастроэнтеролога если есть похожие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Солидарна с вашим педиатром
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и крайне редко является причиной воспаления, тем более у вас в допустимом титре стафилококк

Можете прикрепить результаты риноцитограммы? ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а как прикрепить? Анализы есть, но не знаю как их добавить сюда
Детский ЛОР, ЛОР
В самом вопросе есть функция прикрепить
Клиент
Маргарита Александровна, фото добавили, но не вижу прикрепилось ли
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу фото
Клиент
Маргарита Александровна, загрузились анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма у вас норма, однако повышен IgE и эозинофилы в крови
Стоит проконсультироваться с аллергологом, возможно есть пищевая аллергия
Клиент
Маргарита Александровна, на аллергены проверялись ничего не нашли кроме аллергии на кошку, но кошки у нас нет и течёт из носа не каждый день, сегодня есть завтра нет и антигистаминные не помогают, аллерголог ничем помочь не смогла
Детский ЛОР, ЛОР
Пищевую аллергию исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, только на некоторые продукты, пшеница, яйца, молоко, шоколад, то что назначил аллерголог, ни на что аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Респираторную панель вы расширенную сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не назначали.
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста для 10 лет всё таки дезринит 1 раз в день нужно применять или 2? В инструкции написано 1 раз в день, врач назначил 2 раза в день 30 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит по 1 дозе 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилококк носит очень большое количество людей, пролечив его он чаще всего снова появляется. Слизь по утрам золотистый стафилококк не даёт, он чаще даёт жёлтые корочки.
Секстафаг не такой уж агрессивный препарат ,чтобы испортить микрофлору. Лично мое отношение к нему, нейтральное