Консультация инфекциониста /

АРВТ терапия — вопрос №2086389

АРВТ терапией. У меня был Регаст 600 потом на фоне улучшения заменили на регаст 400. Сейчас опять регаст 600.Врач сказала появится регаст 400,получиш.Вопрос.Так можно? От 600 на 400,а потом наоборот. Не будет ничего? Например резистенции?

Возраст: 54

Хронические болезни: Вич

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вадим!

Давайте разберемся в вашем вопросе касательно смены дозировки препарата Регаст (эфавиренз) в составе АРВТ.

1. Эфавиренз выпускается в дозировках 400 мг и 600 мг. Обычно назначают 600 мг 1 раз в день. Но при хорошей переносимости и низкой вирусной нагрузке дозу иногда снижают до 400 мг для уменьшения побочных эффектов.

2. Обратный переход с 400 мг на 600 мг тоже возможен, если есть клинические показания - повышение вирусной нагрузки, снижение числа CD4-лимфоцитов и т.д. Это помогает усилить подавление вируса.

3. Кратковременные смены дозировки эфавиренза (на несколько месяцев) обычно не приводят к развитию лекарственной устойчивости ВИЧ, если вы принимаете препарат регулярно, без пропусков. Для формирования резистентности нужно длительное время недостаточного подавления вируса.

4. Более важным фактором риска резистентности является соблюдение режима приема АРВТ - ежедневный прием всех препаратов в одно и то же время без пропусков. Даже одна пропущенная доза может привести к кратковременному повышению вирусной нагрузки.

5. В любом случае, решение о смене дозировки должен принимать ваш врач-инфекционист на основании клинико-лабораторных данных - вирусной нагрузки, уровня CD4, переносимости препарата и т.д. Поэтому важно регулярно сдавать анализы и обсуждать любые изменения в схеме АРВТ с врачом.

Так что переход с Регаста 600 на 400 и обратно вполне допустим, если это обосновано клинически. Главное - четко соблюдать режим приема АРВТ и регулярно мониторировать свое состояние. Если будут вопросы или сомнения - обязательно обсудите их с вашим врачом. Берегите здоровье и не пропускайте прием терапии!
Клиент
Огромное спасибо!!!!!!!!!