Высокое сывороточное железо 71 при норме до 30
Сыну 18 лет ,сдавали планово анализы ,наблюдаемся у гастро ,обследован и колоно и капсула -норма,но на кт утолщены стенки кишечника тотально . Печенеочные асат алат билирубин норма ,аок -лейкопения 3,8 . Остальное норма . Ферритин 80,железо 71 при норме до 30 . Что это мб ,опасно и что предпринимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее частая причина повышения железа- проблемы в ЖКТ, воспалительные изменения, употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием железа, поливитаминов, лечение препаратами железа, ошибки лаборатории. Для оценки истинной ситуации с обменом железа сдаются: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
По ферритину никаких проблем нет сейчас у сына. Перегрузки железом нет.
Ваша задача держать все известные воспалительные очаги под контролем,в стадии компенсации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Возможна ошибка лаборатории, возможно накануне высокобелковая пища, богатая железом была.
Нужно смотреть именно показатель ферритина, который у сына в норме.