Общее недомогание слабость
Здравствуйте ! Обратилась к терапевту с общим недомоганием назначил клинический анализ крови, узи щитовидной, рентген лёгких в двух проекциях. После результатов анализов направил к гематологу из-за высокого железа, обратилась к гематологу, сдала анализ на ферритин Обращалась к неврологу с жалобами на тянущую боль в ноге, в заключении невролог написала - самотофорное тревожное расстройство Терапевт советовала обратиться к эндокринологу так, как имеется киста на узи Хотелось бы проконсультироваться со специалистами, какие анализы нужно сдать перед очным походом к эндокринологу, возможно ли такое состояние вялости при проблемах щитовидной железы ? Уже не знаю к какому врачу обратиться, чтобы понять своё состояние, будто в тумане нахожусь.
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Диффузные изменения могут быть как признаком АИТ, так и следствием йододефицита. Описана маленькая кисточка. Кисты щитовидной железы - это образования обычно доброкачественные, не вызывающие никакой симптоматики при таких размерах.
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализы на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО.
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анализ на гормоны щитовидной железы, витамин Д помогут исключить эндокринологические причины недомогания.
В весе не теряли? Давление не низкое?
Здравствуйте, давление всегда было 117/77, 120/80
Сейчас стало вечером подниматься до 144/92
Терапевт и невролог ссылаются на тревожность и никаких препаратов или дополнительных анализов не выписали
Потеряла чуть в весе с 60 кг до 56
Так как давление не падает и не поднимается до очень высоких цифр, то патологию надпочечников так же можно исключить
Если гормоны щитовидной железы и витамин Д будут в норме, то причины со стороны эндокринологии будут исключены
Большое вам спасибо 🙏 🌹
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлена небольшая киста, это доброкачественное образование, в данном случае рекомендуют наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
При выявлении любых образований в области щитовидной железы рекомендуют сдачу анализа на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. В данном случае так в отношении жалоб важно посмотреть уровень ТТГ и т4 своб. Нарушения работы щитовидной железы могут давать подобные жалобы.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо жалобы в отношении артериального давления?
Здравствуйте, у меня всегда было давление 110/77 , 120/80
Последнее время стало подниматься вечером до 144/92
Терапет и невролог ссылаются на тревожное расстройство, никаких препаратов не выписали
Давление повышается некритично, в данном случае патология надпочечников исключается; необходимо посмотреть уровень ТТГ, т4 свободного, витамина д3.
Большое вам спасибо 🙏 🌹
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленькая киста. Киста ЩЖ— это образование в виде полости, заполненной жидкостью, обычно оно доброкачественное.
Нужно оценить по жалобам функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ, заменить обычную соль на йодированную + морепродукты.