Повышены показатели железа
Добрый день, просьба прокомментировать анализ по поводу наличия анемии. Всю жизнь жила с низким феритином ( 9-11) и железом, анемия хроническая всегда была, низкий гемоглобин (116-120). Лет 20 уже точно такая картина была. Полгода как введена заместительная гормональная терапия, т е есть предпосылки пременопаузы. Знаю, что она сильно сгущает кровь. Поэтому уже дважды в крови гемоглобин 140 и выше. Это не мое состояние природное, а работа дотационных гормонов, наверняка. В марте перенесла ковид ( анализы не сдавала, но сложно не понять, что это он, признаки все, еле выжила, болела долго и тяжело). Сейчас сдала анализы, а вместо глубокой анемии, как обычно, все показатели повышены.... Что с этим нужно сделать в качестве лечения? Гемохроматоза в генетике нет, она сдана. Витамин Д -25. Всегда был низкий, даже при приеме высоких доз. Сейчас принимаю Альфа Д3-1 мг, но анализ не сдавала, по ощущениям - все так же низкий( Может ли тут быть недостаток Вит В 12 и фолиевой кислоты? Мясо не люблю, но ем ежедневно, в его качестве не уверена. В целом в семье здоровое питание. Воды пью мало, но 0,5 л всегда выпиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
После перенесенных инфекций , при хронических воспалениях, проблемах ЖКТ, при приеме некоторых препаратов, внутривенного введения железа может меняться обмен железа.
Показатели стоит проверить ещё через несколько месяцев на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а не критично, что показатели железа завышены, а трансферин сам по себе низкий? К крови общей у меня тоже сильно претензий нет, но она поменялась, в лучшую сторону, я жила долгое время с другими показателями, и они как раз за здоровье совсем не говорили, низкие были, это и смутило немного.
Критичности нет, пока понаблюдаем в какую сторону изменения дальше будут. Возможно, что это временное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. В представленных анализах нет патологических изменений.
Уровень гемоглобина и гематокрита в пределах нормы, признаков сгущения нет. Уровень гемоглобина стал выше в связи с тем, что нет регулярных менструаций, которые вызывают регулярные потери крови, а значит и потери железа.
Повышение уровня железа, скорее всего, связано с употреблением продуктов, содержащих железо накануне (в т.ч. мясо, крупы и др.), этот показатель не говорит о перегрузке железом, в целом этот показатель не очень информативен и зависит от принимаемых продуктов и добавок.
О перегрузке железом говорит стойкое повышение уровня ферритина более 1000. В вашем случае уровень ферритина в пределах абсолютной нормы (допустимый уровень ферритина до 350). Уровень трансферрина снижен в связи с тем, что железа в организме достаточно и потребность в нем снижена.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ💐
Всего доброго вам! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л вне зависимости от того, что указала лаборатория. Густота крови определяется гематокритом в оак. Его норма для женщин- до 48%. Сгущения крови нет
Лейкоциты, тромбоциты, Лейкоформула в норме.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа из вне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Ферритин в норме. Норма для женщин до 250.
Анна Павловна, спасибо большое за ответ🌸
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов данных за патологию не выявлено, гемоглобин в пределах нормы, ферритин тоже.
Уровень железа может повыситься после перенесенного инфекционного заболевания, это вполне нормально.