Консультация гастроэнтеролога /

Непонятно что происходит — вопрос №2676564

Отец 75 лет есть утечка железа, кололи уколы все нормально, появилось воспаление по анализам но ни чего не болит

Возраст: 75

Хронические болезни: Гастрит анемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы не говорят о явном железодефиците, завышение ферритина говорит о воспалении , также есть снижение тромбоцитов.
С последним нужно дойти до гематолога.
С учётом того, что желудок резецирован и возможно есть атрофия-исключить дефициты В9, В12.
Клиент
Ирина Ивановна, папа принимает витамины в 12

Клиент
Ирина Ивановна, воспаление от хеликтобар пилори может быть? И надо ли лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае В9 посмотреть.
Повышение ферритина - пройти колоноскопию, исключить там причины.

А резекция по поводу чего была ?
Клиент
Ирина Ивановна, язва была 12 перстной кишки была,колоноскапия у него завтра
Клиент
Ирина Ивановна, витамин В9 как проверить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае хеликобактер обязательно лечим . Но прежде чем лечить, нужно посмотреть хеликобактер другим тестом-кал на антиген к хеликобактер или ифа на хеликобактер джи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ крови на фолиевую кислоту
Клиент
Ирина Ивановна, как лечить хеликтобактер пилори? По какой схеме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Схема лечения инфекции включает антибиотики, поэтому это советую обратиться к очному врачу для выпискирецепта.
Обычно это:
После еды-
- амоксициллин 500-2 таб 2 рв д
- кларитромицин 500-1 таб 2 рвд
До еды: за 30 мин
- разо 20 мг 2 рвд до
Денол 120 мг -2 таб 2 рвд
Энтерол 1 кап 2 рвд за час до еды

Продолжительность 14 д
Клиент
Ирина Ивановна, сразу оба антибиотика пить ? Или 14 дней один потом 14 дней другой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Схема приема подразумевает приём всех препаратов сразу, что-то до еды, что-то после
Терапевт, Гастроэнтеролог
2 антибиотика совместно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, ясно спасибо вам большое!