Детские страхи
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом.Мой сын стал всего бояться, нам 3,8. В нашем дворе нарисован рисунок девушка которая протягивает руку и вокруг бабочки и сын до ужаса боится этой руки... На улицу его очень тяжело вытащить, двор обходим стороной, щас боится гулять даже в соседнем дворе,говорит что рука туда прибежит... Я не знаю как ему уже объяснить, что это рисунок и не надо его бояться. Все дети играют во дворе, зовут его играть, а он ревет и убегает,как только подходим к нашему двору дикая истерика... Это очень мешает жить, хочется уже переехать куда нибудь. Подскажите пожалуйста , как побороть страх ребенка. ( еще есть другие страхи , боится пугало на огороде,темноты, бабайку.)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной тревожности. В подобных случаях, рекомендуется консультация психолога-специалист поможет разобраться в страхах и научиться с ними справляться.
Для нормализации эмоционального фона и снижения уровня тревоги, в схожих ситуациях, рекомендуется прием эдас-911, эдас-306, нервохеля.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо, что обратились с этим вопросом. Вы описываете классическую и очень понятную ситуацию для этого возраста, которая, однако, серьезно мешает жить и вам, и ребёнку. То, что происходит — это не каприз, а сильный, реальный для ребёнка страх. Ваша задача — не заставить его перестать бояться (силой или уговорами), а помочь ему справиться с этим чувством.
Давайте разберем по шагам, что можно сделать.
Почему это происходит?
Возрастная особенность. В 3-4 года у детей бурно развивается воображение, но мозг еще не умеет отличать вымысел от реальности. Нарисованная рука для него — абсолютно живая и реально существующая угроза.
Конкретизация страха. Ребёнку сложно бояться чего-то абстрактного. А вот конкретный образ — «эта рука» — становится удобным объектом, на который проецируются все общие тревоги (страх темноты, чужих, неизвестности).
Физиологическая основа. Упомянутые вами аденоиды 2-3 степени и повышенная возбудимость — это ключевой фактор. Ребёнок с аденоидами часто недополучает кислород во сне, что ведёт к постоянной гипоксии, повышенной утомляемости и, как следствие, к большей тревожности и нервной возбудимости. Его нервная система постоянно находится «на взводе», и страхи проявляются ярче.
Что делать? Практический план
Главное правило: НИКОГДА не заставлять, не высмеивать и не обесценивать страх («Да тут ничего страшного!», «Посмотри, другие дети не боятся!»). Это только закрепляет реакцию.
Шаг 1: Признание и присоединение
Дайте ребёнку понять, что вы на его стороне и вы его защитите.
Проговорите его чувства: «Я понимаю, ты боишься этой руки. Она кажется тебе страшной. Я тебя понимаю».
Проявите сочувствие: «Да, она действительно выглядит необычно и может пугать».
Дайте опору и безопасность: «Но я с тобой. Я твоя мама, я сильная и я тебя никогда не дам в обиду. Я всегда буду защищать тебя от всего, что ты боишься».
Шаг 2: «Очеловечивание» и работа с образом
Попробуйте превратить страшный объект в нейтральный или даже добрый.
Придумайте историю: «А давай придумаем, кто эта девочка? Может, она не страшная, а грустная? Может, она потеряла свою бабочку и хочет, чтобы ей помогли? Она совсем не злая».
Дайте имя: Назовите её как-нибудь смешно или ласково (например, «Тяп-Ляпа»). Страшное не может иметь смешное имя.
Нарисуйте её дома: На листе бумаги вместе нарисуйте эту девочку. Пусть он сам руководит процессом: «А давай сделаем ей весёлое личико? А давай нарисуем ей в руке цветочек, а не бабочку?». Вы можете «закрасить» её на рисунке или сделать ей смешную шляпу. Это даст ему чувство контроля над объектом страха.
Шаг 3: Постепенное и дозированное сближение (метод «маленьких шагов»)
Не избегайте двора полностью, но и не тащите его силой. Действуйте поэтапно.
Наблюдение издалека. Гуляйте в том месте, откуда рисунок виден, но на максимально комфортном для ребёнка расстоянии (где он не плачет). Кормите там голубей, пускайте мыльные пузыри. Цель — создать положительные эмоции, не связанные с страхом.
Приближение на шаг. Через несколько дней попробуйте подойти чуть ближе. Опять же, не фокусируйтесь на рисунке. Займитесь чем-то очень увлекательным.
«Заколдовать» руку. Подойдите к рисунку вдвоём, когда во дворе никого нет. Побрызгайте на «руку» «волшебной водой» (обычная вода в пульверизаторе), которая «прогоняет всех страшилок». Произнесите заклинание: «Рука, исчезни!» или «Рука, стань доброй!».
Тактильный контакт. Когда страх немного уменьшится, предложите ему самому потрогать эту руку на рисунке и убедиться, что она плоская и холодная. Это мощный способ разрушить иллюзию.
Шаг 4: Работа с общим уровнем тревожности
Поскольку страхи множественные, нужно работать не с каждым по отдельности, а с причиной.
Обследуйте и лечите аденоиды. Это первоочередная задача. Консультация хорошего ЛОРа обязательна. Улучшение дыхания и сна может значительно снизить общую возбудимость.
Создайте ритуалы безопасности. Чёткий режим дня, спокойные вечерние ритуалы (чтение, спокойная музыка, лёгкий массаж), ночник в комнате.
Играйте в «страхи». Пусть он в игре становится тем, кто сам пугает (например, Бабайкой). Дайте ему возможность в безопасной обстановке победить свой страх, почувствовать себя сильным.
Сказкотерапия. Читайте или придумывайте сказки, где маленький герой побеждает свой страх (не конкретно эту руку, а страх вообще).
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Высмеивать или стыдить.
Насильно тащить к рисунку со словами «посмотри, там ничего нет!».
Обесценивать его переживания.
Вывод: Ваша главная цель — не столько победить страх этой руки, сколько дать ребёнку инструменты, чтобы справляться со своими страхами вообще. Это долгая и терпеливая работа. Если через 2-3 месяца активных действий по этой схеме улучшений не будет, обязательно обратитесь к детскому нейропсихологу или клиническому психологу, который специализируется на детских страхах и тревожности.
Вы всё делаете правильно, проявляя заботу. Просто теперь нужно действовать не силой, а стратегически, с пониманием работы детской психики. Вы справитесь! Есть вопросы, пишите.
Спасибо Большое за такой подробный ответ. Очень надеюсь, что ваши рекомендации нам помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала хочу успокоить: в 3–4 года дети часто испытывают яркие страхи (темнота, «бабайка», неодушевлённые объекты). Это связано с развитием воображения мир ещё не разделён на реальный и воображаемый, а образы могут оживать в их голове. Однако важно разобраться глубже, чтобы помочь ему чувствовать себя безопасно. Были ли в последнее время события, которые могли спровоцировать страх (например, испугался чего-то в мультфильме, услышал страшную историю или пережил конфликт с другими детьми)? Как вы реагируете, когда он плачет у двора? Например, стараетесь отвлечь, объясняете логично, или сами нервничаете (это нормально, но дети чувствуют наши эмоции)?
Есть ли моменты, когда страх отступает? Например, если вы идёте в двор вместе с другом или в определённое время дня? В таких случаях психологи рекомендуют :Не спорят с его страхом. Вместо «Это же просто рисунок!» говорят: «Я вижу, что тебе страшно. Давай посмотрим на него вместе». Присаживаются рядом, берут его руку и медленно приближаются к рисунку, называя детали: «Видишь, как у девочки улыбка? Она зовёт бабочек играть». Превратить страх в игру.Например: «Эта рука волшебная. Если ты дотронешься до неё палочкой (веткой), она превратится в радугу!». Дети лучше воспринимают метафоры, чем логику. Создают «щит от страхов». Пусть нарисует на ладошке силу (звезду, сердце) или возьмёт в карман талисман (камешек, игрушку). Это даст контроль над ситуацией.
Если страхи не снизятся через 2–3 недели или начнут мешать сну/общению с детьми, обращаются к детскому психологу, мы подберём индивидуальные техники. Но сейчас главное ваше спокойствие: ребёнок учится у вас, что с эмоциями можно справиться. Вы уже делаете важное ищете помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы рассказываете о нормативных страхах, которые как раз таки свойственны деткам 3-4 лет, обычно они проходят к 5-6 годам. В этом возрасте перечисленные вами страхи связаны с развитием воображения, мышления и эмоциональной сферы.
Самый классический страх, это страх темноты и сказочных персонажей. В темноте привычные очертания комнаты исчезают, и воображение начинает рисовать монстров в углах, под кроватью или за шторами. Скорее всего, и граффити сын воспринимает как сказочного персонажа, который может быть опасен.
Важно не ругать, не стыдить малыша за то что он боится, а вместе с ним проговаривать страх. Да, темнота может пугать и эта рука, которую ты боишься тоже, но я рядом я всегда смогу тебя защитить. Мама здесь, держи меня за руку, когда пойдём по двору. Хочешь, возьму на ручки тебя, когда пойдем по двору? Хочешь кинем в пугало камешком, победим его и ты увидишь, что он ничего нам не сделает?
Ничего страшного в том не будет, если вы оставите на ночь ночник, с ним малышу будет спокойнее.
В сети Вы сейчас можете найти огромное количество терапевтических сказок, которые связаны именно со страхами детей, почитайте их вместе с малышом. Также вы можете нарисовать страх, например, нарисовать ту же самую руку, образ этой девушки с граффити или пугало, и украсить их: нарисовать ей какой-то чудной нос, пририсовать смешные рожки.
Конечно старайтесь по максимуму ограничить контент где могут быть какие-то пугающие ситуации, мультики, где есть всякие монстрики страшилки.
Елизавета, чаще всего, все эти страхи носит возрастной характер и проходят самостоятельно.
Конечно, нужно смотреть и общий уровень тревожности, и если в данном вопросе настораживающих звоночков нет, то можно справиться своими силами без привлечения психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, вы напуганы, но у ребёнка сейчас нормальный период страхов начался. Можно почитать книгу Захарова по страхам. Детки в этом возрасте в силу скачка развития фантазии начинают бояться.
Страх лечится изучением страха. Рисуйте эту руку , играйте , побеждайте ее в играх. На улице не делайте акцента , но говорите , что вы защитите ребенка , например.
До появления стразов не было стресса?
Алина Николаевна, здравствуйте. Мы на тот момент неделю жили в гостях,и еще он увидел мужчину со сломанной рукой. И потом резко он стал обращать внимание на эту руку, а сейчас дошло до того что он просто визжит как только выходит из дома.
Елизавета , значит просто сработала ассоциация у ребёнка. Ребёнок от перенесенного стресса зафиксировался на рисунке. Дайте время и сейчас максимально пытаемся успокоить ребёнка , но без лишний эмоций. Тебе страшно? Иди на ручки ,закрой глазки , пойдем другой дорогой, я рядом.
Можно купить пистолет с мыльными пузырями и смещать фокус ребёнка на это , например
Алина Николаевна, спасибо большое за рекомендацию
Рада была помочь!
Здравствуйте, Елизавета, Ваш сын проходит естественный период развития - он сталкивается с огромным миром, который не понимает, испытывает эмоции и чувства и тоже не знает, что с ними делать. Говорить с ребёнком нужно, но важно играть! только так ребёнок может вырабатывать навыки взаимодействия со своими эмоциями. Вы можете дома начать с ним заниматься - в виде игры - например, начать рисовать его эмоции, его переживания, да, он может и не умеет хорошо рисовать, но Вы можете вместе с ним - например, какой это чувство - большое и показываете какой большое и рисуете, какого цвета - он подбирает цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы он увидел, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри него - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда он сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы он прочувствовал как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят.
Дети развиваются в игре и поэтому важно подключать фантазию, воображение и рисунки, игру, для работы с этими состояниями.
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - как победить страхи - там и информация для родителей и детей и разные упражнения, как можно работать с со страхами и тревогой.
Добрый вечер! Действительно рука такая себе) Как сама по себе ) лучше всего, сходить к детскому психологу, чтобы понять откуда вообще « идет» страх? Где он берет свое начало? Бабайки он боится потому что вы его им пугали когда он не спал или не ел . А психолог поговорит, порисует и расскажет вам что с этим делать .
Доброго времени суток!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог, партнер платформы «Спроси врача»! Я внимательно ознакомилась с вашим вопросом.
Непростая ситуация, хотя отчасти свойственна возрасту, сейчас зарождается воображение, и оно начинает рисовать внутри истории «рука под кроватью», «чудище в шкафу» и т. д.
Малышу нужна ваша поддержка и понимание, не упрекайте, не ругайте. Маленький человек напуган и боится вполне реально, даже если взрослому это кажется абсолютно малозначимым. Выражайте понимание «я с тобой, нам ничего не угрожает», не обесценивайте его переживания «да ну ерунда, трусишка, это просто картинка», такие фразы не допускайте! У вас полная семья? Малыш в присутствии папы тоже боится рисунка?
Прием из психологических консультаций: берем лист и карандаши, просим ребенка нарисовать свой страх, обсуждаем в процессе и после. Дальше даем задание страх сделать милым, смешным и безобидным, предлагаем малышу разные милые наклейки, рисуем бантики, смайлики, сердечки и т. д. Такая практика запускает механизм расслабления после пика напряжения.
Дальше можно взять стираемый мелок и нарисовать что-то на той пугающей руке, но до этого нужна работа с малышом. Также можно нарисовать свою ручку обвести ее на бумаге , мамину руку. Дети любят обводить свои руки и ноги на бумаге это своего рода автопортрет.
Всё будет хорошо, задачи решаемые!
С уважением, Гречихина Александра Константиновна.
Александра Константиновна, Здравствуйте. Нет у нас не полная семья, с отцом ребенка развелись когда сыну был год . Отец не поддерживает общения с ребенком.
Поняла вас. Больше общайтесь с бабушками, дедушками, крестными, тетями и тд покажите сопричастность к кругу людей это повысит ресурс и понизит стресс, сейчас ребенок чувствует себя уязвимо и рисуйте страх как писала выше , также есть техники лепки страхов
В таком возрасте страхи могут быть очень яркими, а воображение настолько живым, что для ребёнка «рука прибежит» звучит абсолютно реально. Объяснения «это просто рисунок, не бойся» почти не помогают, потому что дети 3–4 лет ещё слабо различают фантазию и реальность. Чем больше вы убеждаете его «там нечего бояться», тем сильнее он может держаться за страх, ведь для него это ощущается как настоящее.
Важно помнить: такие страхи — нормальная стадия развития психики. Дети начинают бояться темноты, сказочных персонажей, рисунков, громких звуков, потому что в этом возрасте активно работает воображение и формируется представление о безопасности. Но если страхы становятся очень сильными и ограничивают жизнь (как у вас с отказом гулять), стоит помочь ребёнку постепенно «укротить» страх.
Лучше всего работает игра. Вместо того чтобы убеждать словами, попробуйте превратить страшное в смешное и управляемое. Например, нарисуйте дома «руку» сами, маленькую и добрую, добавьте глазки и улыбку, придумайте, что она умеет танцевать или хлопать в ладоши, и вместе смейтесь. Потом можно сделать сказку, где рука дружит с бабочками и помогает детям собирать конфеты. Чем больше вы дадите ему возможность «играть со страхом», тем быстрее он потеряет силу.
Также важно показывать, что вы рядом и понимаете: «Ты боишься этой руки, я вижу. Давай мы с тобой её перехитрим» — и придумайте вместе план. Когда ребёнок чувствует, что страх разделён с взрослым и превращён в игру, напряжение уходит.
Если таких страхов много и они усиливаются, стоит показать ребёнка детскому психологу — не потому, что с ним что-то не так, а чтобы помочь мягко прожить этот этап без закрепления тревожности.
Здравствуйте, Елизавета! Страхи "бабайки" в 3-4 года — частое явление. У ребёнка так работает наглядно-образное мышление.
Обратите внимание на то, какие мультики смотрит ребёнок, какая обстановка в семье, какие истории, сказки рассказываете ребёнку... Исключите гаджеты.
Страх в этом возрасте прорабатывается при помощи арттерапии. Попросите нарисовать ребёнка руку, которую боится. А потом вместе сделайте её добрым помощником, который указывает куда двигаться или который обнимает. Потом можете вместе подойти и дотронуться до картины с рукой, погладить её. Или сначала Вы подойдите, дотроньтесь, погладьте. А он пусть наблюдает.
Какие стрессы были?
Ирина Владимировна, на тот момент мы неделю жили в гостях, потом приехали домой он увидел мужчину со сломанной рукой, долго про него говорил, про какую то аварию и через несколько дней стал бояться этого рисунка, хотя раньше вообще на него не обращал внимания.
Понятно, попросите тогда поиграть в доктора и вылечить больную руку, нарисовать или показать на картинке здоровую, сильную руку. Поиграйте в сюжетную игру, как доктор Айболит делает красивую здоровую руку.
Ирина Владимировна, спасибо большое за рекомендацию
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы.