На ногте пятно и выпуклость
Здравствуйте. Около 2 месяцев назад на ногте появилось коричневое малюсенькое пятнышко, до 2 мм. Я думала ударила, но оно не проходило и я решила мягкой пилкой стирать его и мазать от грибка. Пятно прошло, но появилась полоска и ноготь стал выпуклый по полосе. Неделю брызгаю спреем . Тербинафин. Ноготь исстончился и немного больно, когда пилочкой стачиваю. Как избавиться от этого?
Здравствуйте
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Возможно под ногтем образование или это подногтевая гематома.
Стачивать пилкой и мазать от грибка не нужно
Марина Геннадьевна, это не онко?
Нет,не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место развитие ониходистрофии. Рассмотрите использование лосьона клавио два- три раза в день. Осмотр под дерматоскопом обязателен.
Здравствуйте, Елена.
Есть признаки ониходистрофии, скорее вы травмировали матрикс.
Сейчас строго не пилить, ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Здравствуйте, Елена
У вас повреждена ростковая зона
- надо пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- под ноготь масло чайного дерева
Не травмировать
Не наносить гель лак
С землей контакт в перчатках