Флегмонозный апендицит с местным перитонитом
Добрый день! 27-ого апреля в 8 утра удалили апендицит. Лапароскопия. Поставили трубку и дренажный пакет. Температура 37, 37.4 по вечерам. Колят цефтриаксон два раза в сутки. Встаю, хожу, сижу. Сегодня менее болезненно чем вчера. Но вопрос такой: через трубку есть выделения. Это нормально?
Здравствуйте.
Это мешок менялся вчера/ сегодня? Какое количество отделяемое за сутки?
Шахин Гаджиевич, мешок менялся сутки назад. Часов в 10 утра 28-ого апреля мешок поменяли на перевязке. Получается за сутки 30 мл содержимого.
В таком случае, ничего страшного абсолютно нет, после полостной операции осложненной перитонитом - это нормально, не переживайте. Отделяемое в небольшом количестве, по характеру это антисептический раствор , которым промывали брюшную полость, естественно с кровью размешанный.
Главное отмечаете улучшение самочувствия, без ухудшения.
Шахин Гаджиевич, мне только что на обходе сняли дренаж. Надеюсь все правильно.
Принятый ответ
Не переживайте, все будет нормально.
Нет необходимости больше в дренаже значит.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Если за сутки до 30 мл отделяемого, то это немного и такое может быть.
Самое главное это не чистая кровь. Это просто геморрагически окрашенное содержимое, может быть и светлое и мутноватое.
То что кровь, то это может быть связано с месячным циклом, когда в малом тазу скапливается кровь в небольшом количестве.
Так что пока повода для переживай не вижу, доктора будут смотреть за Вами и когда посчитают нужным, то дренаж уберут.
Повышение температуры тоже может быть до 3-5 дней.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, вот только что сняли дренаж. Теперь переживаю что то, что выходило в мешок будет внутри меня скапливаться?
Принятый ответ
Не переживайте.
Ничего скапливаться не будет. Брюшина это ткань которая обладает резорбцией, т.е. всасываем жидкости.
Перед выпиской, если доктор посчитает нужным, то проведут контрольное УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
А сейчас успокойтесь и спокойно продолжайте лечение.
Арина, здравствуйте ?
На фото объём, за какое время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, то в дренажном пакете на фото отделяемое за сутки. В таком случае для того процесса, который Вы описываете это естественно, даже сама дренажная трубка, как инородное тело, будет стимулировать экссудацию, то есть выделение жидкости.
Обьем выделений небольшой, при нормальных лабораторных показателях, общем самочувствии, думаю,что в ближайшие дни (если не сегодня) дренаж Вам уберут.
Поправляйтесь!
Здравствуйте , Арина !
Через трубку есть выделения, - это нормально?
Вполне нормально в эти сроки !
Выделения у Вас не гнойные , а сукровичные , а для деструктивного (флегмонозного ) аппендицита это нормально !
На днях выделения прекратятся !
Температура 37 - 37,5 так же укладывается в рамки нормы в эти сроки после деструктивного аппендицита !
Получается , что на сегодняшний день нет у Вас никаких отклонений в протекании послеоперационного периода !
Цефтриаксон уместен , минимум 5 дней с дня назначения !
Здоровья Вам и удачи !