Консультация гастроэнтеролога /

Замена висмута, чем? — вопрос №2086981

Здравствуйте, после обращения к гастроэнтерологу и сдачи анализов и ФГДС, выявили хеликобактер. Врач написала схему по иррадикации. Так как сильно болел желудок, решила перед приёмом антибиотиков начать неделю пить висмут, просла в инструкции, что он лечит. Все 4 дня, что пила его, было жуткое расстройство кишечника, боль, дискомфорт, жидкий стул. Как только бросила его пить, все прошло. Это реакция на висмут организма? Сейчас предстоит лечение по схеме: рабепразол 2 р.в день, мебеверин 2 р. в день, бактистатин 2 р.в день. Висмут 2 р в д, амоксициллин и кларитромицин 2 р в д 14 дней. Чем можно заменить висмут, если у меня такая реакция на него?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а молочные продукты Вы употребляли? Висмут не совместим с ними.
Но Вы можете заментт висмут ребамипид 100 мг три раза через час после еды в течении 4 недель.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Нет, не употребляла молочку. Я вообще читала, что висмутом лечат жидкий стул, а у меня наоборот такая реакция. А этот другой препарат не имеет таких побочных реакций? Стоит его заранее пробовать пить? Знаю, что на антибиотики у меня тоже будет не все хорошо и хочется избежать влияния других препаратов

Гастроэнтеролог, Гепатолог
На висмут действительно может быть такая реакция.
Ребагит хорошо должен переноситься.
С антибиотиками все таки предпочтительнее принимать Энтерол 250 мг два раза (15 дней) он профилактирует жидкий стул, я Вам его рекомендую вместо бактистатина.
Можно вообще в схему эрадикации не включать цитопротекторы( висмут и ребагит) , а ребагит например начать принимать после антибиотиков.
Жидкого стула с него не будет , переносится он лучше, нежели висмут
Клиент
Елена Николаевна, ремамипид и ребагит это одно и тоже разве?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, одно действующее вещество.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Последний вопрос. Энтерол до еды или после еды принимаем с антибиотиками?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Его принимаем за час до еды запивать водой.
А бактистатин можно уже после антибиотиков, но если все нормально будет со стулом, можно его не принимать.