Депрессия? Прошу помочь
Здравствуйте! Я думаю, что у меня депрессия в начальной стадии. Сама по себе я человек позитивный, в любой ситуации найду положительные моменты. Благодаря этому я никогда не думала, что в принципе могу оказаться в таком состоянии. И до последнего не принимала это. Но сейчас мое состояние угрожает хорошим отношениям с сыном. Ситуация сейчас: Я в декрете и не сплю уже два года. Раньше было хуже со сном, год назад я два с половиной месяца спала вообще по 3-5 часов в сутки, размазанные по всему дню. Сейчас вроде ситуация лучше. Он может неделю спать с двумя просыпаниями за ночь на попить. Ну может разок укачать придется, но не всегда. Но наступает период дня на 3-4 когда он спит очень плохо. И мне приходится качать его по несколько часов. А весит он уже 12 кг. Через пару часов я выдыхаюсь. И, если он к этому времени не ушел в сон, у нас начинается жесть. Он ревет и хочет на руки, а у меня нет сил встать даже с кровати. К отцу не идет. И я просто лежу и реву. И он ревет. Меня эти ночные истории просто выбивают, я легко могу зареветь. Приходят мысли о суициде. Но, думаю, что я не смогу этого сделать. Меня перестали интересовать люди, даже близкие. Мне безразлично, что у них происходит. Я перестала чего-либо хотеть. Очень люблю Тайланд. Тут чуть билеты не купила, остановила финансовая ситуация, которая сейчас тоже очень не очень. А потом думаю, а почему я туда вообще собралась? Чтобы что? Я вообще не чувствую, что хочу туда, так как было раньше. Чувство, что я просто хочу убежать сама от себя… С виду как будто бы все хорошо. Да, стресс и недосып. Но я как будто даже справляюсь. Хожу в театры иногда, в ресторан с сестрой, работаю немного. Но на деле чувствую, что мне становится хуже. Я постоянно заедаю стресс. Сколько раз пыталась хорошо питаться, но срываюсь на сладкое и прочую ерунду. Сегодня после очередной ночи со слезами моими и сына я признала, что со мной не все в порядке и что с этим что-то нужно делать. Я сегодня задумалась, когда мне действительно было комфортно жить и когда началось «что-то не так». И поняла, что предпосылки начались аж в 2022 году, когда я беременной еще даже не была. Тогда с самого начала года я почувствовала апатию месяца на полтора. У меня было ощущение, что я иду не туда, мне не нравилась моя работа. А пошла я заболела ковидом. И апатия как-то сама собой отпала, потому что надо было разгребать завал на работе, который получился из-за болезни. Сейчас я уже не работаю так, поменяла свою деятельность, будучи в декрете. И очень люблю своего сына. И даже часто кайфую от материнства. Но эти бессонные ночи… и как будто нет энергии, она в минусе просто. Я не могу полноценно заниматься развитием ребенка, у меня нет на это сил. Да и собой толком не занимаюсь. Желаний никаких нет. Я пытаюсь в себе их пробудить, пробудить интерес к чему-то. Но не могу. Хочется всю жизнь просто лежать тряпочкой. Еще этот унылый вид из окна сейчас тоже красок жизни не добавляет. Что делать я не знаю. Я не могу себе позволить полноценную терапию из-за финансовой ситуации. Но и оставить так тоже не могу. Я вижу как мой малыш нуждается в моем тепле и участии, но я иногда не могу просто этого дать. И от этого тоже больно. Во всем этом я благодарна мужу, который ничего от меня не ждёт и по максимуму старается помочь. По вечерам играет с ребенком. И по дому всегда помогает. Со стороны я смотрю на свою ситуацию и думаю: да у тебя все прекрасно, что ты ноешь! И мне как будто стыдно за то, что я испытываю. Но мне все тяжелее с этим справляться.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Примите мою поддержку, я понимаю ваше состояние. Недосып и усталость накладываются на гормональную перестройку после родов, а также общую тревожность за ребенка, возможно, может привести к истощению.
Возможно, причиной подобного состояния, является хронический недосып и переутомление. Недостаток сна влияет на гормональный фон, эмоциональное состояние и способность справляться со стрессом. Кроме того, декретный отпуск, несмотря на все радости материнства, может быть изолирующим и монотонным, что также способствует развитию апатии и снижению настроения. Чувство вины и стыда, которое вы испытываете из-за своего состояния, лишь усугубляют ситуацию.
В подобной ситуации рекомендую максимально делегировать ночные обязанности мужу, если это возможно. Даже одна-две ночи полноценного сна в неделю уже существенно улучшить ваше состояние.
Днем, когда ребенок спит, старайтесь отдыхать вместе с ним, придерживаясь правила: "спит ребёнок, сплю и я".
Ищите возможности для "микро-отдыха" в течение дня: выпейте чашку чая в тишине, послушайте любимую музыку, примите расслабляющую ванну, порисуйте, или используйте раскраску антисиресс (хотя бы 10 минут).
Старайтесь есть здоровую пищу и избегать переедания сладкого и других вредных продуктов.
Попробуйте техники релаксации и медитации.
Расскажите о своих чувствах мужу, сестре, подруге. Людям, которым можно выговориться и вас поддержат.
Рассмотрите возможность посещения группы поддержки для молодых мам, что поможет вам почувствовать себя менее одинокой и получить полезные советы.
Помните, что вы не одиноки в своей ситуации!! Не вините себя, вы имеете право на чувства. Не стесняйтесь просить помощи и заботиться о себе.
Спасибо за ваш ответ. Делегировать мужу ночь не получается, ребенок не идет к нему ночью. У меня бывают 1-2 и даже больше ночи с более менее нормальным сном. Но, как только выдается сложная ночь, я с легкостью теряю самообладание и как будто в темную яму падаю. Все кажется ужасным и нет сил с этим справляться. И вообще ни на что нет сил.
Мужу периодически выговариваюсь, да он и сам все видит, он чуткий. Подруги, увы, растворились во время декрета. Поищу группы поддержки, спасибо за идею.
Наталья, рекомендую после сложной ночи днём максимально отдыхать, например, пропустить одну прогулку, поспать в обед с ребёнком, не делать уборку, заказать еду или приготовить что-то быстрое и лёгкое, тогда, возможно, ваш организм отдохнёт и вы будете чувствовать себя лучше.
На прогулки итак ходим редко. Так как его сложно собрать. Надо ловить по всей квартире, а потом насильно одевать, в противном случае может собираться на улицу часа полтора. У меня просто нет на это сил, поэтому гуляем намного реже, чем хотелось бы. Думаю, это тоже влияет на меня.
Может, вы сможете дать рекомендации, как отучить от качания на руках ребенка? Был период, когда я его не качала - но он был с соской. Сейчас месяца два как убрали. И с тех пор только качания. Пыталась использовать какие-то рекомендации из интернета, не помогло. Например, похлопотать, но не смотря на то, что я его долго носила похлопывая, в кровати он через похлопывания засыпать не стал, как и через поглаживания. Только носить ему надо. Очень очень редко может уснуть лежа в кровати.
Наталья, пробовали фитбол?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Вам сейчас действительно очень тяжело. Описываемая Вами симптоматика действительно наиболее характерна для депрессивного расстройства: сниженное настроение, ангедония, утрата влечений и интересов, суицидальные мысли. Вам не затягивая нужно обратиться к врачу-психиатру за диагностикой и постановкой диагноза. Если депрессия будет подтверждена, то врач назначит Вам психофармакотерапию.
Клиническими рекомендациями для купирования депрессивного эпизода предлагаются назначение антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Обычно начинают с сертралина (золофт). Если эффекта от приема не настает и изменение дозировки не помогает, то обычно назначают средства из числа селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗН) - венлафаксин и дулоксетин. Но это всë определяется лечащим врачом. Психотерапия конечно желательна, но если нет средств, то хотя бы лекарственная терапия облегчит состояние.
В качестве самостоятельного психообразования по вопросу депрессии могу порекомендовать чтение следующих книг: Д. Бернс "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя", К.Свит "Сам себе психотерапевт".
Спасибо за ваш ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю как вам непросто. Состояние, действительно, похоже на депрессивное , а так же сильное истощение.
1. Обязательно нужна консультация врача очно. Состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС около года.
2. Обязательно нужно исключить дефициты.
3. Если нет возможности на терапию , рекомендую вам книги Р.Лихи и Д.Бернса, чтобы заниматься самостоятельно дома по методу КПТ.
4. Конечно с ночью ребёнка нужно что-то делать. Возможно, пересмотреть режим , исключить перевозбуждение ЦНС , зубы. Не качайте , пожалуйста, так длительно , тем более если это не дает результат. Используйте фитбол или другую ассоциацию на сон- похлопывания , шикать, взять к себе в кровать и тд. Ребёнок обязательно привыкнет к новой ассоциации.
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, по поводу ассоциаций. Насколько долго ребенок привыкает? Спит со мной. Похлапывания пыталась ввести, но все равно просится на руки и именно вертикально, то есть фитбол не подойдет. Хотя раньше на нем качала
Наталья, привыкать может до месяца , к сожалению. Тк качание - сильная ассоциация на сон
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья!
Нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также нужно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты и т.д. И работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Вам нужно наладить режим труда и отдыха. Высыпаться нужно! Если Вы выспитесь, то и состояние будет другое, будут силы.
Важно найти причину, почему ребёнок плохо спит, нужно очно обратиться к врачам, начните с педиатра.
Просите поддержки, помощь у мужа, какой-то день Вы с ребёнком ночью, другой день - муж, а Вы поспите в берушах, в маске для сна. Соблюдайте гигиену сна, проветривайте помещение, убирайте перед сном гаджеты, плотные шторы должны быть, медитации для сна можно подключать.
Также важно в быту облегчить себя: робот-пылесос, заказ еды/продуктов на дом, посудомойка, мультиварка и т.д. Составьте с мужем правила, обязанности, которые будут в Вашей семье, где каждый будет делать то, что у него лучше получается, например, Вы моете полы, а муж готовит еду. Можно нанять няню по часам, помощницу по дому, просить помощь у близких, т.е. рассмотреть все варианты, чтобы Вам (!) стало лучше, проще.
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Обязательно найдите время на себя каждый день, хотя бы чуть-чуть: послушать успокаивающую музыку, пообщаться с подругой, полежать на диване и т.д.
Спасибо за Ваш ответ!
Врачи сказали, что с ребенком все ок и это вариант нормы. К мужу ночью не идет. Но в быту я себя не перегружаю, готовит муж почти всегда. Тут больше ощущение истощения. Потому что сын спит плохо не всегда, но когда такое бывает, я легко теряю самообладание, плачу и не могу с кровати встать, сил нет ни на что. Я даже ребенка не могу успокоить.
Рекомендацией записывать приятные события воспользуюсь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите в ответном сообщении мне ваши баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Там будет баллов два, один по депрессии, второй по тревожности.
Артур, тест прошла, результаты: 10/10
По результатам теста само не пройдёт, вам необходимо записаться к врачу психотерапевту потому что можно подозревать тревожно депрессивное расстройство. Лечение психотерапия либо препараты группы СИОЗС, решит врач после очной диагностики.