Консультация педиатра /

Красное горло и температура — вопрос №2087092

Здравствуйте. Ребенок 4 года, температура 39 с вечера 27.04, поднималась часто, был сильный озноб, руки/ноги холодные, согревали, растирали и температура на фоне жаропонижающего падала. С обеда 28.04 температура стала подниматься реже, промежутки увеличиваются, последний прием нурофена вчера в 22.00. Кроме температуры есть насморк, не значительный, но довольно густые бело-желтые. Промываю, отходит хорошо. Сегодня ребенок пожаловался на горло, посмотрела, постаралась сфотографировать. Горло красное и на горле несколько белых и красных прыщиков, фото приложила.
Подскажите пожалуйста, чем можно лечить??
Горло особо никогда не лечили, не было таких проблем, поэтому даже не знаю, чем помочь. Раньше при орви просто профилактически брызгала аквалор с ромашкой для горла.

Педиатр
Здравствуйте
В аптеке приобрести стрептатест и выполнить в домашних условиях. Если тест положительный, то это стрептококковая ангина и требуется антибактериальная терапия на 10 дней.
Больше похоже на вирусную инфекцию, но исключить ангину необходимо, так как при ней требуется антибиотик

Если тест отрицательный, то лечим симптоматически:
-обильное теплое питье
-в зев спрей Тантум Верде или ангидак после еды, если ребенок умеет рассказывать, то можно таблетки Лизобакт по 1т×3 раза в день
-проветриваем и увлажняем воздух в комнате
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, стрептотест через сколько после еды можно делать, дома есть такой тест, но ребенок уже позавтракал.
Но я больше все же склоняюсь к вирусной, поскольку есть брат двойняшка, заболели после похода в сад, первый раз пошли, но у второго ребенка только немного красное горло, осип голос и насморк обильнее, а температуры не было и нет
Педиатр
Для достоверности результатов, лучше делать утром натощак, когда ребенок ещё не кушал и не чистил зубы

Да, по фото больше данных за вирусную инфекцию. При ангине, как правило более яркий зев, белый гнойные налеты.
Вирусную инфекцию лечим только симптоматически
Клиент
Алёна Валерьевна, завтра посетим врача очно и сделаем мазок и анализ. Подскажите пожалуйста, сейчас заметила на слизистой щек мелкие красные высыпания, похожие на петехии, они плоские. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте
Это энантема- высыпания на слизистых, это характерно чаще для вирусных инфекций
Педиатр
Здравствуйте
Как у Вас дела? Что по результатам очного осмотра ?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Мы не поехали ко врачу. Температура с вечера 28 числа не поднималась, насморк почти закончился и петехии прошли. Сегодня температура поднялась у брата двойняшки, но не такая высокая. Все по стандарту, на третий день у одного пропадает, у второго появляется. Никаких новых симптомов не появилось, кашля нет ни у кого, во сне нос дышит нормально)
Педиатр
Отлично ?
Положительная динамика, ребёнок идет на поправку !
Перенес вирусную инфекцию

Будьте здоровы ♥️
Клиент
Алёна Валерьевна, большое Вам спасибо?️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу больше данных за вирусную этиологию, рекомендую приобрести стрептатест, сделайте самостоятельно, результата прикрепите сюда, посмотрю. Рекомендую горло орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью. Фарингазон таблетки для рассасывания на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать стрептатест, хотя по клинической картине больше вирусный тонзиллит.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
В горло ангидак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Завтра посетим врача очно и сделаем тест и сдадим анализы. Подскажите пожалуйста, сейчас заметила на слизистой щек мелкие красные высыпания, похожие на петехии, их немного, плоские, небо чистое. Что это может быть такое?Температура у ребенка в норме вот почти сутки уже
Педиатр
Это сосудистая реакция, может как на вирус, так и на стрептококк быть. Частое явление.
Педиатр
Здравствуйте!
При стрептококковом тонзиллите клиника без насморка, больше данных за вирусную инфекцию, но вирусная инфекция может протекать одновременно с бактериальной, если есть возможность, сделайте стрептатест, так как при положительном результате обязательно нужно пропить курс антибиотика пенициллинового ряда (амоксиклав, например, по 50 мг на кг веса в сутки 10-14 дней для профилактики осложнений на почки, суставы, сердце), если отрицательный, то лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающее, промывать нос аквамарисом или физ р-ром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такие элементы в горле больше характерны для вирусной инфекции.

Но исключить бактериальный процесс так же нужно, сделайте стрептатест, можно купить самостоятельно в аптеке, за 3 часа не есть и не пить.

При положительном результате необходимы антибиотики, при отрицательном симптоматическое лечение, спрей тантум Верде, рассасывание любых пастилок по возрасту, это не принципиально.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Завтра посетим врача очно и сдадимся тест и анализы. Подскажите пожалуйста, сейчас на слизистой щек заметила мелкие красные плоские высыпания, похожие на петехии, они плоские, небо чистое. Что это может быть такое?
Педиатр
По описанию вирусная энантема, то есть такая сыпь может возникать при вирусных процессах.