Есть ли прощение и нужна ли операция

Здравствуйте,подскажите пожалуйста был перелом обеих ног ,сделали операцию левую ногу 1.5 года назад где пластина ,правая нога год назад где штифт ,снимки прикладываю ,нужно ли заново делать операцию обеих ног?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, нужно делать операции. Переломы не срослись, образовались ложные суставы.
Вместо костной ткани - выросла хрящевая.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Напишите в центр Илизарова.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Константин Эдуардович, можно приложить январские снимки чтобы понять есть ли изменения и есть шанс что срастется без операции? Или уже точно нет ?

Можете приложить.
Чтобы не осталось сомнений - сделайте КТ. Там однозначные ответы.
Ждать уже нечего. Если срослось - то срослось, а если нет - без операции уже никак не срастётся.

Константин Эдуардович, приложил снимки январские

Особой динамики не увидел.
Делайте КТ. Ждать уже нечего. Нужно что-то решать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слева ничего делать не надо и металл удалять не надо. А справа есть подозрение, что перелом не сросся и оптимально сделать костную пластику по Волкову на действующем гвозде + дополнить тунелизацией отломков по Беку.

Станислав, слева перелом сростись еще есть шансы ?

Станислав, приложил январские снимки еще

Слева перелом в стадии сращения. Но пластину удалять не надо. На новых снимках ничего нового не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил этот вопрос.да,на рентгенограммах линии перелома прослеживаются,но костная мозоль присутствует.это говорит о том что процесс консолидации продолжается.
Нужно клнически смотреть на ситуацию.вы сейчас ходите самостоятельно?

Расул Маденядович, здравствуйте.
Хожу с одной тростью

Это положительный прогностический признак.советую сделать миниоперацию(можно под местной анестезией)-удалить проксимальные винты из стержня для динамизации(чтобы осуществляется в полной мере контакт между отломками)
Без этой операции процесс консолидации будет проходить дольше и может не завершиться.
Больше глобальных оперативных вмешательств пока не требуется.

Расул Маденядович, так один винт уже сам сломался у меня

Да.но другой винт не даёт динамизации.нужно удалить его.

Принятый ответ

Здравствуйте, справа по дообследованию показано КТ. Имеются признаки несращения.