Посмотрите пожалуйста кт что мне делать с переломами
Здравствуйте обращался к вам тут неоднократно ,никак не могут у меня ноги сростись ,крайний раз ставили аппарат Елизарова ,сняли его 5 месяцев назад и такая сейчас картина ,что мне делать? И открывал кт сам ,вверху какие то пятна есть еще что это такое ?переживаю очень Ссылка на кт https://files.yamed.ru/s/r3PKcEiJPbCaWj7
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Помню Ваш случай. Скачал, посмотрел.
Если имеете в виду чёрные пятна в полости таза - это петли кишечника с воздухом - норма.
На снимках было похоже, что справа, хоть и с большим смещением, но как-то срослось.
По КТ получается, что не срослось.
Слева, где пластина, то же не срослось. Концы отломков склерозированы, формируется ложный сустав.
К сожалению, картина печальная.
Нужно обращаться в Федеральный центр травматологии и всё переделывать.
Удалять ложные суставы, делать костную пластику и снова фиксировать металлом.
Как лучше сделать и зафиксировать, я советовать не буду. Случай сложный, запущенный.
Пусть на консилиуме в Федеральном центре решают.
Константин Эдуардович, получается и левую ногу нужно переделывать ,? Прошло уже 3 года после того как поставили пластину
Насколько я могу судить по КТ, Вы ходите на пластине, а перелом не сросся и ложный сустав там.
Константин Эдуардович, пластина за 3 года могла выдержать ? Если вся нагрузка на этой ноге ,на правую ногу вообще наступать не получается .
Я уже устал делать операции ,уже 5 операций было и никаких улучшений ,с чем это связано может быть?
Что увидел - то написал.
Начинайте заниматься правой ногой, а с левой ещё параллельно проконсультируетесь.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
По результатам исследования можно предположить о наличии воздуха в кишечнике, который виден в виде пятен
Ситуация не простая. Поэтому стоит попасть на очный приём к врачам в Федеральный центр травматологии и ортопедии
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
Посмотрел КТ и обрадовать Вас нечем.
В области обоих бедер - сформированы ложные суставы. Необходимо удалять металл, делать повторную операцию. Правда, есть смысл обращатья в крупные травматологические стационары. При некоторых из них есть отдельные центры лечения ложных суставов. Я знаю, в Москве этим занимаются в университетской клинике МГУ. Наверняка специалисты есть в институтах травматологии и ортопедии (ЦИТО, НИИТО Вредена в С-Петербурге, им Илизарова в Кургане, им. Цивьяна в новосибирске, им. Чаклина в Екатеринбурге). ситация сложная, возможно потребуется помощь микрохирургов, необходимо все четко спланировать в плане металлоконструкций и прочее. Но делать надо. Удачи.