Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция на щитовидку — вопрос №2087292

Моей маме 74 года. Т4, ттг, кальцетонин - все в норме. Жалоб, болей в районе щитовидной железы нет. Но при очередном плановом узи направили на биопсию. Заключение биопсии прикрепляю. Узи не могу прикрепить, напишу данные:
Правая доля: объем 9,9 см3, узел в средней трети - 21×19×18 с четкими контурами, по контуру - кровоток. Имеются кальценаты.
Левая доля - 5,1 см3, имеется тоже узел 16×12×13, с четким контуром, с кровотоком по контуру. С эндоскопическим компонентом. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Структура щитовидки - диффузно-неоднородная. Заключение: узловой зоб (TIRADS 4)
В правой доле узел впервые обнаружили 2007году. Тенденцию увелечения/уменьшения, к сожалению, подсказать не могу.
Установлен кардиостимулятор. Имеется сахарный диабет 1 типа, гипертония.
Сказали, что срочно необходимо оперировать. Боимся. Так ли это нужно при нормальных анализах и самочувствии?

Возраст: 74

Хронические болезни: Сах диабет 2, гипертония, узловой зоб

Эндокринолог
Добрый день. Судя по заключению цитологии, узел доброкачественный, операция не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным пункции, у мамы обычный коллоидный зоб, если нет славоение трахеи, маму никак не беспокоит узел, то в операции нет необходимости
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узел не такой большой, пункция доброкачественная, не нужно удалять его. Операция не нужна. Контроль Узи щитовидной железы раз в год. ТТГ, св.Т4 через 6 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Узел доброкачественный, операция не требуется
УЗИ 1 р в год
Если за год будет рост более см , тогда пункцию повторяют
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно доброкачественный коллоидный узел
Оперировать вообще не надо
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.по узи обьем щитовидной железы не увеличен -норма у женщин до 18 см3
Есть узловые образования более 1 см -по цитологии доброкачественного характера
Операция пока не нужна.контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев
Также сдайте кровь на кальцитонин
Также сдайте кровь на ттг и т4 мы -для оценки работы щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Эндокринолог
Здравствуйте ,операция Вам не нужна если ли гормоны щитовидной железы в норме, то орган работает хорошо, выполняет свою функцию .
По УЗИ щитовидной железы также объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вашей мамы 15 см3, узелок обследован, по пункционной биопсии он абсолютно доброкачественный Бедеста 2, доброкачественные узелки они не озлокочествляются.
Орган не увеличен, соответственно он не отодвигает соседей, не мешает никому ,ни пищеводу, ни трахеи, ни сосудисто нервные пучки, поэтому оперировать точно не нужно
Клиент
Марина Сергеевна, я сейчас прикрепила УЗИ, взгляните, пожалуйста. Может, я неправильно вбила данные УЗИ. Просто врач, с кем разговаривала мать, сказала, что якобы предраковое состояние, нужно срочно оперировать в мае. Не пойму, почему
Эндокринолог
Рекомендация прежняя, орган не увеличен по объёму никаким органам соседям не мешает, по биопсии абсолютно доброкачественный и нет никакого предракового состояния и операция не нужна