Консультация дерматолога /

Пятна на груди и спине — вопрос №2087337

Появились оранжевые пятна, в основном на левой груди, вернее под ней (в складке), но так же присутствуют на правой груди и на спине- немного.
Кормлю ребенка грудью и 24/7 нахожусь в бюстгальтере для кормления. Белье меняю часто, тк под грудью потеет. В квартире жарко.
Пятна оранжевого цвета, не беспокоят.
Что это за пятна и чем можно лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! Сможете выполнить пробу Бальцера? Намазать пятна и здоровую кожу йодом. Если пятна окрасятся ярче, чем здоровая кожа, то проба положительная. Фото прикрепите.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила

Дерматолог
Да, проба положительная. У Вас разноцветный лишай.
Проблема в том, что все препараты противопоказаны при ГВ, даже салициловый спирт.
Я рекомендую Вам гигиену тела каждый день, ношение белья х/б, одежды свободной х/б.
Стирать одежду каждый день при температуре 60 градусов.
Постельное белье тоже менять раз в неделю и стирать при 60 градусах.
Ограничить в питании мучное и сладкое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Курс лечения 2 недели. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! Мазь можно применять при ГВ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, добрый день.
По фото - разноцветный (отрубевидный) лишай
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Всё лечение можно проводить после окончания беременности
Рекомендую для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:

- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- наследственность
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепила фото с пробой.
Получается сейчас, на гв, никакое лечение применять нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Яна
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- наружно пимафуцин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое,
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, шампунь и крем можно при ГВ использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да
Все работает поверхностно
Системного эффекта нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем пимафуцин 2 р в день 2 нед
Гель д мытья циновит