Боль в спине

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня беспокоят боли правее позвоночника в районе ребер. Боль жгучая, иногда боль можно сравнить с сильным щипанием, усиливается при нажатии на конкретное место. Усиливается и отдает в правый бок и как будто тянет в боку или сжимает, когда долго стою, например во время глажки белья.Когда прилягу или сяду, боль стихает. Ходить тоже почти не беспокоит, в основном когда долго стою. Утром просыпаюсь все хорошо, а в течении дня боль начинает усиливаться с с разными ощущениями в зависимости от того чем я занимаюсь. Иногда прошу сделать массаж, и чувствую при нажатии на определенную точку, чуть правее позвоночника чуть ниже лопатки жгучую умеренную боль, обезболивающее не помогает. Помогите пожалуйста, подскажите что это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не было кожных высыпаний ? МРТ позвоночника выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, высыпаний нет, делала МРТ давно правда шейного отдела, протрузии и остеохондроз выявили.

Сколько болевой синдром длится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, наверное года 2 но сильно не беспокоили. А вот последние 2 месяца почти каждый день. И забыла сказать, что от аппликатора становиться лучше

Миорелаксанты принимали. ? Мидокалм или сирдалуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, сейчас не принимала, давно при болях в шее только

Чтобы исключить корешковую компрессию выполните МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению нпвс : ксефокам 8 мг или аркоксиа 90 мг 1 р в день коротким курсом 5-7 дней + омез 20 мг
Сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в /м 5 дней
Аппликатор , лфк, плавание
Сон на ортопедическом матрасе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на межреберную невралгию.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также выполнять ЛФК по Бубновскому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации. Нужно делать МРТ?

На всякий случай можете выполнить, чтобы исключить корешковую компрессию.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Для Того чтобы убрать нейропатические боли :
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения нейропатической боли больше всего подходит габапентин. Начните 300 мг на ночь с постепенной титрацией до 900 мг в сутки.

Принятый ответ

Анастасия, если Вы чувствуете определенную болезненную точку- это проявление остеохондроза, точнее мышечно- тонический синдром. Смыл лечения простой эту точку убрать при помощи массажа, физиотерапии, иглорефлексотерапии, миорелаксантов. А если нужен более стойкий эффект, то регулярная лечебная физкультура ,а лучше пилатес .

Здравствуйте. Это ощущение только при надавливании? Если коснуться кожи не давя на неё, будет такое же ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, если не надавливать боль жгучая тоже есть, но легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, если дотронусь просто до кожи, тоже есть жжение

А изменения кожных покровов в данной зоне нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, все чисто!

Попробуйте местно пластырь версатис или гели с лидокаином.