Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №2087482

Здравствуйте! Сдала гормоны щитовидной железы, ТТГ оказался 0,01, при этом Т4св 15,69, Т3св 5,99. Пересдавала 2 раза. Также сдала антитела, кальцитонин, тиреоглобулин, все в норме. По УЗИ узел правой доли щитовидной железы TI-RADS 2. С чем может быть связан такой низкий ТТГ? И какие мои дальнейшие действия? Все анализы (в том числе общий анализ крови) и УЗИ прикладываю.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи небольшое образование
По узи доброкачественное

ТТГ при нормальном Т4св не лечим
АТ к рТТГ в норме - болезнь грейвса исключена
ТТГ и т4 св контроль через 2 мес

Вирусным не болели?
Пульс на учащается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Болела еще в феврале. Так по состоянию никаких изменений не чувствую.

Эндокринолог
Если болели то так могло повлиять на гормоны
Со временем они нормализуются

Но дообследование нужно - это сцинтиграфия щж, чтобы исключить автономию узла
Если узел неактивный , то переживать точно не стоит
Гормоны сами придут в норму
Клиент
Дарья Валерьевна, значит такой ТТГ может быть связан с узлом?
Эндокринолог
Если он по сцинтиграфии горячий значит он продуцируют гормоны
И поэтому ттг такой низкий
Это одна из причин которую нужно исключить
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю Вас за ответы!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно сдать кровь на ат к ттг -для исключения болезни грейвса .если все в норме -норма до 2 ,лечение не нужно
Тогда контроль ттг и т4 св через 2 месяца
Дополнительно сдайте кровь на феритин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Что беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Все эти анализы сдала, прикрепила, все в норме. Так ничего не беспокоит.
Эндокринолог
Все увидела .
По анализам действительно все в норме
По узи есть узловое образование до 1 см-нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы-для того,чтобы определить не продуцирует ли данный узел гормоны самостоятельно-так называемая автономия узла щитовидной железы
Если по сцинтиграфии все в норме -переживать не стоит и гормоны придут в норму самостоятельно
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы есть субклинический тиреотоксикоз, т.е. снижение уровня ТТГ , при нормальном уровне св.Т4, св.Т3.
АТкрец.ТТГ отрицательные - это говорит о том что, болезни Грейвса нет.
АТкТПО также абсолютная норма, это также говорит о том ,что аутоиммунного тиредита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 9.5 см3, есть узелок в правой доле, он абсолютно спокойный по описанию, аваскулярный, то есть без кровотока, абсолютно однородной не имеющий никаких включений в виде кальцинатов.
Но нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы и посмотреть, бывают узелки ,которые независимо от самой щитовидной железы вырабатывают гормоны, соответственно снижается уровень ТТГ.
Кальцитонин также в пределах нормы - это онкомартёр, который исключает медуллярный рак щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за такой развернутый ответ! Сцинтиграфию нужно сделать быстрее или можно немного подождать и пересдать гормоны?
Эндокринолог
Можно через 1 месяц пересдать ТТГ, св.Т4,если уровень ТТГ останется таким же субклинически сниженным, то сделать сцинтиграфию щитовидной железы, для понимания того что мы лечим
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, благодарю Вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ОАК, сахар, холестерин, витамины в норме.
ТТГ у вас подавлен, при норме гормонов щитовидной железы (Т4св, Т3св) - это легкий тиреотоксикоз.
Так как АТрТТГ отрицательные, значит болезнь Грейвса исключена, по данным ОАК и норме СОЭ подострого тиреоидита у вас нет.
Значит причина может быть в приеме лекарств (БАДы например) или повышенный ХГЧ - сдайте кровь на ХГЧ для уточнения причины тиреотоксикоза.
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, есть доброкачественный узелок 9 мм, за которым нужно наблюдение - контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес для оценки динамики роста.
Автономия узла (горячий узел) обычно бывает при узлах 30 мм и больше, поэтому в первую очередь нужно проверить ХГЧ (а в потом уже сцинтиграфию ЩЖ, при норме ХГЧ).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Беременности точно нет. Значит, нужно делать сцинтиграфию или можно немного подождать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дело не только в беременности, ХГЧ - онкомаркер.
Клиент
Светлана Михайловна, поняла, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи объем в норме, описан маленький узелок.
По гормонам щитовидная железа работает активно, это может быть по нескольким причинам.
Антитела в норме, что исключает аутоимунный тиреоидит и болезнь Грейвса.
В оак нет признаков воспаления, что исключает подострый тиреоидит.

Нужно пересдать анализ ТТГ, свТ4, свТ3 через 2 месяца, если щитовидная железа не восстановит свою работу, то нужно пройти обследование- сцинтиграфия, он покажет активный узел или нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелок мелкий, такой размер не вызывает активность и не снижает ТТГ. Функциональная автономия вряд ли есть.
Узелок контролировать по УЗИ 1 р в год.

ТТГ снижен без повышения свободных гормонов. Самое опасное - болезнь Грейвса исключена.

Возможно был какой-либо тиреоидит безболевой.
Большие дозы йода не принимали? С контрастом исследований не проводили? Какие препараты принимали в последнее время?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Йод не принимала, исследований никаких не проходила. Из БАДов принимаю магний, витамин Д и селен. Больше ничего.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда просто сделайте контроль гормонов через 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, если не восстановятся, тогда что делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответы!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Иногда бывает не находим причины снижения ТТГ. И он сам может прийти в норму. Это не опасно, важно, что Т4 в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, успокоили!
Эндокринолог
Здравствуйте, ат к рттг, не повышены, что исключает болезнь Грейса, так же низкие ат к тпо, что свидетельствует об отсутствии аутоиммунных заболеваний щитовидной, Вам необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной. Вполне вероятно, снижение уровня ттг связано с наличием узла
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!